В Белогорске пройдет конференция, посвященная Десятилетию детства


Амурская область, 26 февраля, ИА «Порт Амур». В Белогорске откроется конференция, посвященная президентской программе Десятилетия детства, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

В рамках мероприятия на различных секциях будут обсуждаться актуальные вопросы обучения и воспитания детей, а также профориентации и сохранения здоровья подрастающего поколения в регионе. 

Участниками конференции, которая пройдет 1 марта, станут члены регионального правительства, Заксобрания, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, педагоги, родители и ветераны педагогического труда. Всего — 200 человек.

Лучшие предложения и инициативы, озвученные в ходе работы площадок, лягут в основу при формировании плана мероприятий, которые будут организованы в рамках Десятилетия детства. Завершит конференцию праздничный концерт, на котором состоится церемония награждения лучших работников образовательной сферы.

Напомним, о Десятилетии детства в России — с 2018 по 2027 годы — в соответствии с Указом президента РФ было объявлено еще в мае 2017 года. Это является продолжением государственной политики по улучшению положения детей в стране, начатой в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

В рамках Десятилетия детства одной из приоритетных задач является ликвидация очередей в детские сады. Для ее решения региональным министерством образования и науки разработана «дорожная карта». Благодаря строительству, пристрою, а также реконструкции дошкольных образовательных организаций достижение 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в Приамурье планируется к 2021 году. Стоит отметить, что очереди в детские сады для ребят постарше ликвидированы в Амурской области с 2015 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-proydet-konferentsiya-posvyaschennaya-desyatiletiyu-detstva//