Экс-главу «Дальспецстроя» приговорили к 12 годам колонии


Дальний Восток, 26 февраля, ИА «Порт Амур». Дальневосточный окружной военный суд признал виновными фигурантов дела о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный, сообщает ТАСС. Бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1,5 миллиона рублей, остальные фигуранты получили от 5,5 до семи лет заключения.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски к обвиняемым. Так, по иску федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление номер шесть» суд постановил взыскать с подсудимых Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке 26 миллионов 249 тысяч рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке — более 60 миллионов рублей.

Уголовные дела в отношении Юрия Хризмана и его сына Михаила, бывшего вице-спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина возбудили в 2014-2015 годах. Бывший глава «Дальспецстроя» — предприятия, выступавшего генподрядчиком строительства космодрома Восточный — Хризман и главбух предприятия Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 5,2 миллиарда рублей (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Следствие считает, что они приняли решение о направлении части авансов по 11 госсконтрактам на гашение кредитов предприятия, а не на строительство объектов космодрома.

Помимо этого, Хризмана, а также его сына Михаила и Чудова обвиняют в растрате организованной группой в особо крупном размере — около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою» (ст. 160 УК РФ).

Дело рассматривается в Дальневосточном окружном военном суде с мая 2016 года. Обвиняемые во время выступления с последним словом просили суд их оправдать.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/eks-glavu-dalspetsstroya-prigovorili-k-godam-kolonii//