В Благовещенске прошло шоу шиншилл


Благовещенск, 24 февраля, ИА «Порт-Амур». В среде шиншилл царит матриархат, а еще зверьки способны «рассосать» свою беременность. Эти и другие познавательные факты о шиншиллах сегодня рассказали благовещенцам в рамках необычного шоу, которое прошло в Grand Arena Ostrova. 

— В живой природе эти зверьки обитают в Андах. В настоящее время их осталось очень мало, поэтому они занесены в Красную книгу. Вид выживает по большей части благодаря заводчикам, — поделилась руководитель благовещенского питомника «Шушариум» Наталья Белованская. — В природе шиншиллы обычно серого окраса, все остальные цвета выведены искусственно. В домашних условиях они могут жить от 10 до 20 лет. Их даже можно обучить простейшим командам, если конечно, задаться такой целью.

Шоу проходило в игровой форме. Зрителям предложили отвечать на вопросы Натальи, и за каждый правильный ответ выдавали купончик. Так совместными усилиями выяснилось, что шиншилла — единственное животное, у которого не бывает паразитов. Как пошутила Наталья: «Им просто негде ходит, настолько плотный мех у этих зверьков».

К слову, у шиншилл из одной волосяной луковицы растет от 25 до 50 волосков. При этом животные не линяют. Они могут только скинуть мех, если чувствуют, что им грозит опасность. Поэтому, чтобы грызун не ускользнул из ваших рук, его следует держать за хвост. Также из-за плотной шубы их нельзя мочить в воде. Шиншиллы предпочитают принимать ванну из песка. Один из зверьков без стеснения продемонстрировал перед зрителями, как он это делает.

— Девушки-шиншиллы — зверьки с характером. У них царит матриархат. Ни в коем случае нельзя в клеточку к девочке подсаживать мальчика. Она может посчитать, что ей этот мужчина ни к чему, и начать его выживать из своей «квартиры». Поэтому девочки всегда переезжают в домик к мальчику, — объясняет Наталья. — У шиншилл очень длительная беременность — до 115 дней. После этого она еще два-три три месяца кормит свое потомство. Рождается обычно от одного до восьми зверьков. Причем через три часа после родов малыши уже начинают прыгать, изучать обстановку и грызть все вокруг.

Также зрители с интересом послушали, что самки шиншиллы могут «рассосать» свою беременность. Зрительницы громко охали и ахали и сокрушались, что человек так не может.

— Бывает такое, что вроде самка забеременела: набирает вес и вроде все хорошо, но если случается какой-то стресс, то она может передумать вынашивать потомство дальше. Это уникальное животное, которое может «рассосать» свою беременность. Эта способность шиншилл вырабатывалась годами, — пояснила руководитель благовещенского питомника «Шушариум». — Им нужно было обеспечить выживание вида. Представьте: что-то случилось в горах, и малыши просто не выживут. Зачем шиншилле тратить свои силы на детей, которые в любом случае погибнут?

За время шоу Наталья показала трех своих зверьков. Всего же в питомнике благовещенки насчитывается более 20 шиншилл. Стоимость грызуна зависит от окраса: так можно приобрести зверька, как за тысячу рублей, так и за 280 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-proshlo-shou-shinshill//