Более 20 юных амурчан решили проверить свои знания на олимпиаде по китайскому языку


Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На последнем испытании в этом году участникам предстояло продемонстрировать умение разговаривать на китайском языке. Проверить свои знания пожелали 22 школьника из Благовещенска, Тынды и Свободного. 

Как сообщает пресс-служба минобрнауки, сегодня в Приамурье завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На финальном испытании амурчане должны были продемонстрировать свои знания китайского языка. В рамках письменного тура участникам предстояло пройти аудирование, чтение, проявить себя в лингвострановедении, а также  в творческом задании. На втором этапе школьники, разбитые на группы, должны были придумать на предложенную тему ток-шоу и представить свою разработку. На все это школьникам отводилось всего 50 минут.

Оценивать работы обучающихся будут специалисты в области китайского языка, ученые и педагоги-практики, а узнать результаты можно будет через неделю. Школьник с лучшим результатом получит право защищать честь области на всероссийского масштаба.

Между тем, число желающих изучать китайский язык среди школьников с каждым годов растет. В этом учебном году грамоте и письменности жителей Китая обучаются 1 972 человека, а это на 327 школьников больше, чем в предыдущем году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-yunyih-amurchan-reshili-proverit-svoi-znaniya-na-olimpiade-po-kitayskomu-yazyiku//