К президентской тигрице Илоне в Хинганский заповедник наведались два самца


Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». К президентской тигрице Илоне в Хинганский заповедник наведались два самца. Такие результаты показал анализ биологических материалов, собранных с мест обнаружения следов тигров-новичков. 

Напомним, в Архаринском районе были обнаружены следы тигров. Один из образцов биологического материала был взят в Хингано-Архаринском заказнике, второй — в Хинганском заповеднике, а третий на юге Архаринского районе вдоль погранзоны в районе бывшей Михайловской заставы.

Все собранные биологические материалы сразу же отправили в институт проблем экологии и эволюции имени Северцова для идентификации тигров. Однако результаты пришли только вчера.

— Как показало исследование, собранные генетические материалы принадлежат двум разным самцам. Один из тигров является сыном Золушки, которая была выпущена в 2013 году в заповеднике «Бастак» в ЕАО. Второй тигр – неизвестный дикий самец, — поделился заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

Напомним, тигрицу Илону в мае 2014 года выпустил на волю президент РФ во время своего визита в регион. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-prezidentskoy-tigritse-ilone-v-hinganskiy-zapovednik-navedalis-dva-samtsa//