Во Владивостоке полицейские просят мужчин плюнуть на ватку


Полиция Владивостока собирает генетический материал у мужчин, проживающих в районе бухты Тихой. Сотрудники управления внутренних дел ходят по квартирам и просят плюнуть на ватку, сообщает ИА PrimaMedia.

«К нам пришел участковый. Пояснил, что в декабре прошлого года в нашем районе изнасиловали 10-летнюю девочку. Потому сейчас со всех проживающих на Тихой мужчин собирают генетический материал для сравнительного анализа», — рассказали жители данного района. 
По словам источников, сбор биоматериала проходит странным образом — мужчин просят плюнуть на ватку, которую помещают в обычный бумажный конверт.

«Кто-то у нас в доме согласился, кто-то отказался просто потому, что считают, что сбор генетического материала должен проводиться специализированными лабораториями и на основании документа за подписью, к примеру, прокурора. А тут были только слова участкового. Как потом будут использованы эти ДНК — неизвестно. Все должно быть по закону», — отметили собеседники агентства.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Сергей Педорич подтвердил, что в производстве СКР находится дело о преступлении в отношении несовершеннолетней. Подробности в интересах следствия не разглашаются. Сотрудники полиции осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Фото: forum.guns.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vo-vladivostoke-politseyskie-prosyat-mujchin-plyunut-na-vatku//