Детский сад Зеи, на базе которого работает Центр игровой поддержки ребенка, получит полтора миллиона


Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов в рамках работы «Открытого правительства» посетил зейский детский сад №4 — единственный в области, где с 2016 года реализуется инновационный проект «Организация психологического сопровождения и социализации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья». На базе садика работает Центр игровой поддержки ребенка, сообщает пресс-служба правительства региона. Сейчас в коррекционной группе 9 детей.

Помимо занятий непосредственно в группе малыши занимаются в психолого-логопедическом центре, музыкальном и физкультурном зале. Есть в детском саду и бассейн, но с апреля 2017 года он закрыт на ремонт. На средства местного бюджета частично закуплены строительные материалы, проведена подготовительная работа. На завершение ремонта и оснащение бассейна специальным оборудованием руководство ДОУ планирует потратить часть выделяемых по программе «Доступная среда» средств. В бассейне установят подъемник, при помощи которого дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата смогут заниматься в воде. Кроме того, на эти средства в детском саду планируют закупку оборудования для развития инклюзивного образования, расширение дверных проемов, оборудование душевой и др.

«Наша задача — предоставить детям максимальную возможность для развития и обучения», — отметила заведующая детским садом Надежда Шевцова.

Средства поступят в детский сад в ближайшее время, а пока губернатор рекомендовал руководству заранее договориться с заводом, предоставляющим оборудование, чтобы сократить сроки доставки и гарантировать его 100-процентное наличие.

«Ваша задача сейчас — связаться с заводом и конкретно договорится о поставках, чтобы, как только средства будут перечислены, все необходимое оборудование было доставлено максимально быстро. Чтобы все работы на месте завершились оперативно, и дети быстрее начали заниматься в комфортных условиях», — сказал Александр Козлов.

Всего на адаптацию амурских школ и детских садов для детей-инвалидов из бюджетов всех уровней в 2018 году выделено 7,6 миллиона рублей.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskiy-sad-zei-na-baze-kotorogo-rabotaet-tsentr-igrovoy-podderjki-rebenka-poluchit-poltora-milliona//