Амурские родители попробовали сами написать ЕГЭ


Амурская область, 20 февраля, ИА «Порт Амур». Мамы и папы амурских школьников вновь смогли «поменяться местами» со своими детьми и написать ЕГЭ по русскому языку. В Благовещенске свои знания «великого и могучего» решили проверить около 60 человек. Помимо родителей, к всероссийской акции присоединилась и заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

— Задания для сегодняшнего экзамена пришли к нам из Москвы. Они будут идентичны детским, только несколько сжаты, — рассказала Лариса Анатольевна перед началом экзамена. — ЕГЭ бояться не нужно. Все задания, которые представлены в контрольно-измерительных материалах, разработаны в соответствии со школьной программой.

Родителям предстояло пройти всю процедуру экзамена — от рамок металлодетектора до выдачи результатов. В присутствии «выпускников» были распечатаны КИМы, после чего все присутствующие приступили к работе. На выполнение госэкзамена, который включал в себя восемь заданий и одно сочинение, мамам и папам 11-классников было отведено всего 30 минут.

Большинство родителей признались, что к ЕГЭ они не готовились, но понадеялись, что имеющихся знаний им хватит. Интуиция их не подвела. По итогам акции все участники справились с предложенными заданиями госэкзамена на «хорошо» и «отлично». Средний показатель выполнения работы составил 90 %, сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области.
Не обошлось и без «стобалльников». В Благовещенске безукоризненно с испытаниями справились четыре человека.

— Волновались больше, чем выпускники. Но оказалось, ЕГЭ — это совсем не страшно. Теперь, пройдя через процедуру госэкзамена лично, мы сможем поддержать своих детей, — поделились родители и поблагодарили организаторов акции за предоставленную возможность.

В конце мероприятия родителям выдали сертификаты об участии в экзамене.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-roditeli-poprobovali-sami-napisat-ege//