Пельмени «Амур» предлагают сделать символом региона


Амурская область, 20 февраля, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья активно включились в гастрономический конкурс от Минтуризма. От амурчан поступило уже 50 вариантов, причем лидируют пельмени «Амур» — их предлагает сделать символом региона каждый пятый участник.

Многие амурчане делают ставку на таежные и речные деликатесы. Среди вариантов — мясо фазана под сметаной, соленые грузди с луком, фаршированный ротан, уха из тайменя, хе из хариуса, салат из жареного папоротника с кедровым орехом, котлеты по-охотничьи с гарниром. А Некоторые предлагают разнообразить список китайскими блюдами. Лидирует среди них салат «Хэйхэ», «Чисанчи», мясо в кисло-сладком соусе, сообщает пресс-служба министерства министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

Как отмечают организаторы конкурса, среди вариантов также часто встречается соя — к примеру, соевый шарик с филе щуки под брусничным соусом. А также сладости: начиная от джема из боярышника до эвенкийского йогурта с голубикой.

Напомним, заявки на конкурс на лучшее регионально блюдо министерство принимает до 4 марта. С 5 марта начнется онлайн-голосование.

Предложить вариант может любой житель Приамурья. Для этого необходимо прислать свой вариант на почту konkursvst@mail.ru, или оставить его в официальных аккаунтах министерства в социальных сетях. Это могут быть как уже всем известные блюда, так и совсем новое, только что придуманное произведение гастрономического искусства. Фантазия участников конкурса не ограничивается рамками, рассматриваться будут все варианты. Самое главное, чтобы блюдо олицетворяло Амурскую область и подчеркивало уникальность и самобытность региона.

Лучшее региональное блюдо будет представлено на ВЭФ-2018.

Фото: ok.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pelmeni-amur-predlagayut-sdelat-simvolom-regiona//