Благовещенцы против льда: в городе прошли соревнования по ледолазанию


Благовещенск, 18 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошло открытое первенство по ледолазанию. 13-метровую «скалу» вызвались покорять 23 мужчины и три женщины.

 — В этом году правила соревнований мы несколько изменили и даже усложнили, но только для мужчин. Во-первых, в этот раз страховка располагалась снизу, как обычно и делается, когда ты идешь в горы. В прошлом году она была сверху, — объяснил организатор первенства Александр Шелковников. — Во-вторых, на первом этапе из всех участников мы по лучшему времени отобрали восьмерых. Они уже и боролись за звание лучшего.

По словам организаторов, в этом году никто не срывался — лед покорился спортсменам-любителям и профессионалам, традиционно свои умения показали курсанты ДВОКУ. Среди участников было и трое женщин.

—  Я жена того самого человека, который создал ледяную «скалу», по которой сегодня все взбираются. Залили ее еще перед Новым годом, и так как наш дом неподалеку, то мы частенько ходили всей семьей тренироваться, — поделилась благовещенка Елена Пинегина. — Этот спорт очень хорош: ни один фитнес не прокачает так мышцы, уж поверьте. Нагрузки на тело идут колоссальные. Только вот не в каждом дворе у нас есть такие сооружения изо льда, да и снаряжение для ледолазания дорогое — это минус.

Напомним, для прохождения соревнований каждому участнику необходимо было иметь специальную экипировку: каску, защитные очки, ледовые кошки и инструменты.

В прошлом году Елена единственная вызвалась покорять ледяную глыбу и даже обошла многих мужчин. По словам женщины, она ни сколько не волнуется, когда выходит на старт. Для нее это хобби, от которого она получает большое удовольствие.

К слову, Елена Пинегина в этот раз снова стала первой. На ледяное сооружение она смогла забраться за минуту 12 секунд. Среди мужчин лучший результат у Артема Митрофанова — минута 42 секунды.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-protiv-lda-v-gorode-proshli-sorevnovaniya-po-ledolazaniyu//