Прокуратура надеется отменить оправдательный приговор по делу об убийстве школьницы из Белогорска


Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Прокуратура Амурской области надеется через генпрокурора РФ отменить решение коллегии присяжных Амурского областного суда о признании Александра Эндерса невиновным в убийстве 10-летней школьницы из Белогорска.

В январе прокуратура подготовила проект кассационного представления в Верховный суд РФ от имени заместителя генерального прокурора России. Когда этот документ будет рассмотрен в Москве, пока не известно — установленных для этого сроков нет, отметили в надзорном органе.

Между тем, в следственном управлении СКР по Амурской области отмечают, что следствие по делу в настоящее время продолжаться не может, поскольку решение суда было вынесено.

Напомним, 10-летняя амурчанка пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по пути из школы домой. Спустя полгода ее останки были обнаружены на болоте в Белогорском районе. По подозрению в убийстве был задержан Александр Эндерс. Сначала он дал признательные показания, однако позже отказался от них. В марте 2017 года коллегия присяжных Амурского областного суда вынесла вердикт, что амурчанин не виновен в пропаже девочки. Прокуратура Амурской области пыталась обжаловать это решение через Верховный суд РФ, однако в августе прошлого года последняя инстанция подтвердила обоснованность решения коллегии присяжных.

Фото: cdni.rt.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prokuratura-nadeetsya-otmenit-opravdatelnyiy-prigovor-po-delu-ob-ubiystve-shkolnitsyi-iz-belogorska//