В Благовещенске в пятый раз пройдет тотальный диктант


Благовещенск, 15 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске в пятый раз пройдет тотальный диктант. В этом году он назначен на 14 апреля. А уже со 2 марта все желающие принять в нем участие могут начать ходить на бесплатные подготовительные курсы русского языка, которые будут вести преподаватели АмГУ.

— В рамках курсов пройдет шесть занятий, каждое из которых будет посвящено разбору орфографических и пунктуационных трудностей русского языка. Уроки помогут всем желающим повысить уровень грамотности и подготовиться к Тотальному диктанту. Всех, кто хочет вспомнить школьные годы и посидеть за партой, а заодно проверить уровень своей грамотности, ждут в 18:15 в лекционной аудитории №3 главного корпуса АмГУ, — сообщили в пресс-службе вуза.

Темы для занятий разрабатываются на основании текста будущего диктанта. Так, организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой.

Кстати, мини-диктанты каждого из занятий для слушателей курсов прочитают теле- и радиожурналисты благовещенских СМИ. По итогам закрытого голосования одному из приглашенных журналистов будет предложена роль диктора в аудитории Тотального диктанта.

Между тем, Тотальный диктант в этом году напишут почти в 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.

Регистрация на сам диктант откроется на сайте totaldict.ru в конце марта.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-v-pyatyiy-raz-proydet-totalnyiy-diktant//