В Приамурье между кандидатами в президенты распределили бесплатное эфирное время


Амурская область, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании в Амуризбиркоме между кандидатами в президенты страны распределили эфирное время местных телекомпаний и радиостанций. В общей сложности на предвыборную агитацию отвели 32 часа. По словам заместителя председателя комиссии, это количество времени — беспрецедентно большое. Ранее никогда столько не предоставлялось.

Эфирные минуты кандидатам предоставили такие организаций, как белогорская телекомпания «Видеосервис», региональные ГТРК и Первое областное телевидение. Распределялось время методом жеребьевки. Тянулась она рекордные два с половиной часа. В это время представители кандидатов тянули наугад конверты с расписанием выходов в эфир и сверяли отведенные им минуты на агитационные ролики и дебаты.

На телекомпании Белогорска вести предвыборную агитацию самовыдвиженцы и представители партий смогут в общей сложности полчаса. ГТРК предоставило 510 минут, а на Первом областном телевидении на каждого кандидата дадут чуть больше 10 минут эфирного времени. На партии — по 28 минут и 40 секунд, а на дебаты — 255 минут.
Напомним, что на сегодняшний день зарегистрированы восемь кандидатов в президенты страны — Владимир Путин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Павел Грудинин, Борис Титов, Григорий Явлинский, Сергей Бабурин, Максим Сурайкин.

— Согласно уведомлениям, которые представили все кандидаты и партии, выдвинувшие кандидатов в Центральную избирательную комиссию, нашу область не заявила «Гражданская инициатива». И на сегодня от Собчак, как от кандидата на должность президента, тоже нет уведомления по участию в жеребьевке. Но в соответствии с законом, мы ее включили в список, и разыграли эфирное время. Если от Ксении Собчак все-таки поступит заявление, значит она или, скорее всего, ее представитель, уполномоченное лицо, будут участвовать в дебатах, представлять свои предвыборные ролики. Если заявления не будет, то выделенное время телекомпании используют по своему усмотрению, — отметил заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Александр Василенко.

Фото: belta.by

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-mejdu-kandidatami-v-prezidentyi-raspredelili-besplatnoe-efirnoe-vremya//