Амурские пограничники предотвратили прорыв «террористов»


Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня утром на льду реки Амур китайские и российские пограничники дружно задерживали условных террористов, которые после неудачной диверсии пытались скрыться в другом государстве.

По легенде три члена террористической организации «Восточная» совершили неудачную попытку диверсии в Китае. Желая скрыться от правосудия и продолжить свои черные дела, они решили прорваться через государственную границу между Россией и Китаем в районе Благовещенска, чтобы в дальнейшем добраться до Турции.

Первыми злодеев заметили китайские пограничники. Одного из террористов они успели задержать, когда тот перелазил через ограждение на льду, а два других уже бросились к российской границе. Тогда силовики КНР с помощью сигнальной ракеты передают информацию сотрудникам ПУ ФСБ России по Амурской области, и те выдвигаются на помощь коллегам на снегоходах и со служебными собаками, чтобы организовать прикрытие рубежа.

Силами наряда Китая в 150 метрах от линии госграницы в другую страну задержан еще один террорист, а вот третий, петляя, вдоль фарватера бросился вверх по реке, где его и поймали амурские пограничники. После этого всех нарушителей конвоировали на китайскую сторону.

Удачное завершение международных учений отметили символическим построением на самой середине реки Амур. Пограничники обменялись сувенирами на память о событии и сделали памятное фото.

— Подобного рода мероприятия на нашем участке мы проводим регулярно, не реже 2-3 раз в год с учетом сезонных изменений. До этого учения у нас проходили в период навигации. Они нужны для того, чтобы повысить эффективность охраны государственной границы, — рассказал начальник отдела ПУ ФСБ России по Амурской области Самвел Баласанян. — Я хочу дать высокую оценку этим учениям. С каждым разом у нас получается все лучше взаимодействовать.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-pogranichniki-predotvratili-proryiv-terroristov//