В амурских турфирмах будут рассказывать, как выбирать президента на курорте


Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Как проголосовать на выборах президента России, находясь на зарубежном курорте, амурчананм будут рассказывать в турфирмах. Центризбирком утвердил список избирательных участков, которые расположены на территории 147 государств. В их числе оказались США, страны Европы, СНГ, также популярные у амурчан курорты, включая Вьетнам и Таиланд. Всего за пределами России образовано более 380 участков.

— Амурчане, планирующие отпуск или рабочую поездку за пределами России в марте 2018 года, смогут проголосовать по месту нахождения. Чтобы избирателя включили в списки голосования на участке в другой стране, до отъезда нужно прийти с паспортом в территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр Амурской области, определиться с адресом заграничного избирательного участка и заполнить специальное заявление. С 25 февраля бланк можно оформить и на любом удобном УИКе. Гражданина исключат из списков по месту регистрации и внесут — по месту нахождения, —рассказали в Амуризбиркоме.

Найти участок в другой стране помогут специальные сервисы, размещенные на официальном сайте Центризбиркома РФ. Подробнее о его местонахождении смогут проконсультировать по единому бесплатному телефону 8-800-707-2018.

Кроме того, Амуризбирком передал в туристические компании порядка тысячи памяток для туристов, которые 18 марта 2018 года будут находиться за границей. Столько же памяток изготовили для тех, кто в этот день окажется в пути.

Представители агентств рассказали, что амурчане активно покупают путевки на март в другие страны и уже интересуются порядком голосования. А в МФЦ и территориальные избирательные комиссии уже поступили первые заявления на голосование за рубежом.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-turfirmah-budut-rasskazyivat-kak-vyibirat-prezidenta-na-kurorte//