Выяснилась точная причина летней аварии на Нижне-Бурейской ГЭС


Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Специальная комиссия завершила проверку по аварии, случившейся в августе прошлого года на Нижне-Бурейской ГЭС. По их словам, ЧП на станции произошло из-за низкого качества одной из деталей — оси шарнирной опоры.

— Причиной разрушения детали стало нарушение технологии ее изготовления — сталь была перегрета, и стала хрупкой. Экспертизой также выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном. Это является грубым нарушением технологии изготовления, — говорится в сообщении «РусГидро».

Также было установлено, что низкокачественная ось и затвор были сделаны в 2014 году на украинских предприятиях. Спустя год конструкцию смонтировали на Нижне-Бурейской ГЭС. Поломка случилась во время штатного маневрирования затвором. При этом нарушений в действиях сотрудников строящейся станции не было.

— Выводы комиссии основаны на результатах исследований и экспертиз, проведенных ведущими научно-техническими организациями в области строительства, гидротехники и металлургии. Все новые оси затворов будут изготовлены в России, — добавили в организации.

Напомним, что 24 августа прошлого года на ГЭС повредился затвор одного из пролетов водосливной плотины. Из-за этого произошло подтопление пристанционной площадки гидроэлектростанции. Пострадавших не было, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyiyasnilas-tochnaya-prichina-letney-avarii-na-nijne-bureyskoy-ges//