В Благовещенске пираты палили из пистолетов и дрались на мечах


Благовещенск, 4 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит двухдневный ролевой фестиваль «АРФа». Если вчера амурчане и хабаровчане плавали по морям и отбивались от всякой нечестии, то сегодня они взяли в руки оружие и вышли биться на турнир.

— Наш фестиваль в этом году проходит уже в 11 раз и с каждым годом он становится все интереснее и насыщеннее. Очень радует тот факт, что к нам снова приехали ролевики из Хабаровска, — рассказал организатор фестиваля Сергей Малков. — Вчера у нас прошла большая павильонная игра «Сокровища Черных островов». Ребята плыли на корабле, на них нападала всякая нечисть и им приходилось отбиваться. Где-то успешно, где-то не очень, но в итоге: они все равно победили. После обсудили планы на ближайший сезон: какие игры предстоят, и балы какой тематики планируются.

Сегодня все желающие смогли побывать на захватывающем ролевом турнире, в котором свои честь и достоинство отстаивали пираты, маги и адмиралы. В ход шли мечи, кинжалы и даже топоры. Каждый поединок сопровождался громкими одобрительными криками.

— Сражаются участники один на один в нескольких номинациях. Первая — это, когда ролевики бьются на заостренном оружии, вторая — на дюралевом, деревянном и резиновом, третья номинация называется ЛАРП, когда бой происходит с помощью макетов холодного оружия. К примеру, дубины, булавы или топора. И четвертая номинация —  битва на кинжалах, — пояснил Сергей Малков.

Победитель определяется следующим образом. Участник должен нанести удар с хорошим замахом по корпусу тела противника. Нельзя бить в пах и в голову, удары по кистям рук и ступням, по правилам, не засчитываются. Счет идет до трех-четырех очков. За турниром внимательно наблюдают трое судей, которые и выносят свой вердикт.

Кто был быстрее и сильнее станет ясно уже в ближайшее время. В 17:00 также в ГДК в рамках фестиваля состоится костюмированный бал, на котором и будут оглашены победители в каждой из номинаций. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-piratyi-palili-iz-pistoletov-i-dralis-na-mechah//