Благовещенские школьники сделали изо льда собаку и морского конька


Благовещенск, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Ученики благовещенской художественной школы вырезали изо льда фигуры собак и обитателей морских глубин. На территории учебного заведения впервые прошел конкурс «Волшебный лед Амура». Инициатором необычных соревнований выступил известный художник, многократный победитель российских и международных конкурсов ледовых скульптур Алексей Сидоров.

— Идея провести такое мероприятие у меня зрела давно. Во-первых, нам нужна смена, чтобы кто-то дальше этим занимался, а учит надо начинать с детского возраста. Во-вторых, в Китае подобные конкурсы и мероприятия проводятся повсеместно, как среди школьников, так и среди студентов. Причем скульптуры изо льда создают не только ребята дизайнерских профессий, а все желающие. У нас же пока нет заинтересованных, надо ситуацию менять, — поделился Алексей Сидоров.

На площадке перед школой установили шесть метровых кубов льда. Ребята заранее нарисовали эскизы своих будущих скульптур. Организаторы выдали всем инструменты: стамески и зубатки,  образовалось шесть команд по два-три человека, и работа закипела.

— Мы решили сделать собаку породы хаски. Нарисовать ее было гораздо проще, чем выпиливать. У нас очень много округлых форм и мордочка острая, надеюсь, все получится, — рассказала школьница Инесса Ивченко.

Конкурсантам то и дело помогали преподаватели и родители, которые тоже изъявили желание поучаствовать в процессе.

— Мероприятие замечательно и с погодой нам повезло. Ребята сначала сидели грустные, потому что мало представляли, что они будут делать, а потом вышли на улицу, и оказалось, что нет ничего сложного: все доступно и понятно, — объяснила директор художественной школы Светлана Картошкина. — Такие мероприятия нам просто необходимы. Ребенок наглядно понимает, что такое скульптура, потому что мы обычно занимаемся какими-то плоскостными вещами, а когда ты видишь объем, то случается переворот в голове. Плюс ребята могут украсить город своими руками, в данном случае территорию возле школы — это очень здорово.

Посовещавшись жюри присудило первое место Дмитрию Сидорову за фигуру морского конька. При том, что сделал он его один — без команды и помощников.

— Я давно хотел попробовать сделать фигуру, как папа, наконец такая возможность появилась. Я понимал, что это будет не просто, но я на этом не собираюсь останавливаться, — поделился Дима.

Корреспонденту ИА «Порт Амур» Алексей Сидоров рассказал, что летом планирует провести конкурс скульптур уже из песка. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-shkolniki-sdelali-izo-lda-sobaku-i-morskogo-konka//