Первую ежемесячную выплату из маткапитала получит семья из Белогорска


Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». В Амурской области приняли первое заявление на выплату денег из материнского капитала на второго ребенка. Документы подала 1 февраля семья из Белогорска. Малыш появился в ней в начале января.

Сейчас ПФР запросил информацию о доходах семьи у управления соцзащиты, управления занятости и других структур. Как только сведения придут, положенная выплата будет назначена.

Напомним, по законопроекту, принятому по инициативе президента страны Владимира Путина, деньги полагаются только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты для Приамурья равен прожиточному уровню на одного ребенка — 11 979 рублей. Претендовать на нее смогут амурские семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 18 276 рублей — это 1,5-кратный размер прожиточного минимума на взрослого. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен быть больше 73 104 рублей.

Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы — справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные данные пенсионный фонд запрашивает самостоятельно, рассказали в Пенсионном фонде Приамурья. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervuyu-ejemesyachnuyu-vyiplatu-iz-matkapitala-poluchit-semya-iz-belogorska//