Благовещенцы выйдут на митинг в поддержку российских олимпийцев


Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Митинг-концерт «Россия в моем сердце», организованный в поддержку российских олимпийцев состоится в Благовещенске 3 февраля в 12:00 на площади ОКЦ.
 
Инициаторами его проведения выступили спортивные федерации города и области и областное отделение Общероссийского народного фронта.

По информации организаторов участие в митинге-концерте примут спортсмены, воспитанники спортшкол, студенты вузов и ссузов, представители общественных организаций.

«Нам, всему российскому обществу важно консолидироваться и поддержать наших спортсменов, оказавшихся в такой сложной ситуации. Печально, что спорт смешался с политикой и удар придется держать нашим атлетам. Мы будем болеть за россиян и верить в нашу победу!» — рассказали организаторы.
 
В завершение мероприятия участники выстоятся в слово «Мир».

Присоединиться к акции можно будет не только на площади ОКЦ, но и в социальных сетях, размещая фото и видео в поддержку спортсменов с хэштегом #РоссиявМоемСердце.

Между тем, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляции 11 российских спортсменов, заменив пожизненное отстранение от Олимпийских игр на запрет на посещение только Игр в Пхенчхане. Об этом сообщается в релизе суда.

В число 11 спортсменов входят бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанюк. Их результаты с Игр в Сочи по- прежнему аннулированы, их вина в нарушении антидопинговых правил установлена, однако они пропустят только одну Олимпиаду.

Представители амурского спортивного общества считают, что удовлетворение Спортивным арбитражным судом апелляции российских спортсменов — это победа спорта над политикой, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

«Оправдание российских спортсменов — это победа над ложью, хамством и  непрофессионализмом МОКа. Это был большой психологический удар не только по спортсменам, но и огромному количеству болельщиков российской команды. Сделан первый шаг, на пути справедливости; осталось очень мало времени до начала Олимпийских игр. Желаем нашим спортсменам скорейшего восстановления, в первую очередь морального, и проявить стойкость, силу духа и воли, которыми так славятся российские спортсмены», — сказал мастер спорта международного класса по Киокушинкай каратэ, обладатель черного пояса 2 дана, чемпион Европы 2005 года Дмитрий Кутека.

В том, что Олимпийские игры без участия сборной России просто не возможны, уверен и координатор проекта «Детский спорт», депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Анатолий Фесенко.

«То, что Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции российских спортсменов — это очень хорошо. И конечно нужно приложить все силы, чтобы обеспечить их участие в Олимпиаде. Это важно, для всех нас, а главное, для самих спортсменов. Так как сорт для них самое главное в жизни. Мы знаем, что к нашим спортсменам всегда было пристальное внимание. И часто они отстаивают свои победы не только на спортивной арене. Чтобы этого не было, нужно отрегулировать вопросы по защите спортсменов, т.е. для них необходима юридическая защита государства на соревнованиях всех уровней. Ведь наши спортсмены лучшие свои годы отдают спорту и приносят нам лавры и победы», — резюмировал Анатолий Фесенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-vyiydut-na-miting-v-podderjku-rossiyskih-olimpiytsev//