Пуск «Союз-2.1а» и детские мечты о профессии


Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Двенадцатый влог проекта Gubernator Live посвящен прошедшему накануне третьему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного. Губернатор Амурской области Александр Козлов побывал на космодроме, пообщался с сотрудниками Роскосмоса и стройотрядовцами. 

— Теперь мы являемся космической гаванью. Мы гордимся российской космонавтикой, которая достигает таких результатов, и, конечно, гордимся людьми, которые достигают таких результатов. И очень приятно, что среди них — амурчане. Они участвуют в большом коллективном труде по запуску ракет в космос, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. 

После пуска глава региона встретился с сотрудниками стартового расчета. 

— Думаю, что обыденностью пуски никогда не станут, — сказал гендиректор госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров. — Эмоции противоречивые: и волнение, и чувство удовлетворения, когда все проходит штатно. 

Заглянул Александр Козлов и в строящийся многоквартирный дом в Циолковском, где пообщался с бойцами стройотряда «Факел», а также рассказал, что в детстве мечтал стать летчиком, а не космонавтом. 

— Те люди, которые родились и выросли на Дальнем Востоке, мы были далеки от космонавтики. А сегодня с появлением в нашем регионе космодрома мы понимаем, что это близко, — подчеркнул глава региона и добавил, что если бы он родился в наше время, то мечтал бы о профессии космонавта или газовика. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pusk-soyuz-a-i-detskie-mechtyi-o-professii//