Амурчане начали подавать заявления об изменениях в избирательных списках


Благовещенск, 31 января, ИА «Порт Амур». Амурчане начали подавать заявления на прикрепление их к более удобному избирательному участку, где 18 марта они смогут отдать свой голос за будущего президента РФ. Одной из первой такое право реализовала молодая благовещенка.

22-летняя Лидия Чувак прописана в Бурейском районе, но живет и работает в Благовещенске. А 18 марта амурчанка будет наблюдателем на одном из городских избирательных участков.

— Конечно, я пойду на выборы. Мы сами решаем, кто будет руководить нашей страной, поэтому голосовать буду обязательно. И хорошо, что теперь мне не нужно брать открепительное удостоверение, — говорит девушка.

О том, что она может включить себя в список на любом участке, горожанка узнала из СМИ, и решила такой возможностью воспользоваться с помощью МФЦ.

— С 31 января по 12 марта во всех трех офисах многофункциональных центров Благовещенска работают отдельные окна, где специалисты принимают граждан, которые хотят подать заявление. Для этого необходимо прийти с паспортом к нам, взять талончик в терминале и ждать, когда вас пригласит специалист, — объясняет процедуру замдиректора МАУ МФЦ Благовещенска Наталья Курдюкова. — Специалист центра заполняет заявление, которое состоит из двух частей: основной и отрывной. После заявления основная часть отправляется в ЦИК, где формируются списки избирателей, а отрывной купон отдается заявителю.

На всю процедуру у Лидии ушло не больше десяти минут. Из МФЦ она вышла уже с отрывным купоном, где указаны ее данные, а также номер и адрес избирательного участка, где она получит бюллетень в день голосования.

— Заявление на прикрепление себя к любому участку гражданин РФ может подать не только в МФЦ, но и на портале госуслуг, а также в любой территориальной избирательной комиссии, — добавляет председатель ТИК Благовещенска Сергей Чапаев. — Эта услуга также доступна тем россиянам, у которых по разным причинам вообще отсутствует прописка. Для них же, кстати, будут работать отдельные избирательные участки в день голосования, куда они могут прийти и сделать свой выбор. Например, в Благовещенске такой расположен на Богдана Хмельницкого, 1.

Напомним, 18 марта в день выборов президента РФ в Амурской области откроется 770 избирательных участков, в том числе 20 временных (в больницах и СИЗО). А с завтрашнего дня члены УИК начнут поквартирные обходы, чтобы рассказать амурчанам о грядущих выборах и изменениях, с ними связанных.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-nachali-podavat-zayavleniya-ob-izmeneniyah-v-izbiratelnyih-spiskah//