Юные ученые из Белогорска создали автоматическую систему полива растений


Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Юные ученые из гимназии №1 Белогорска разработали автоматизированную установку капельного полива растений для «Умного дома». Свой проект ребята презентуют на очном этапе Балтийского научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге.

Он будет проходить с 5 по 8 февраля. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова из городского бюджета на организацию поездки выделено 50 тысяч рублей. 

— В сентябре 2017 года Максим Дударь и Павел Безруков приняли участие в первом этапе Балтийского научно-инженерного конкурса — 2018, — рассказала директор Гимназии №1 Екатерина Сергеева. — Они представили свой проект на секции «Техника». Теперь ребята вместе с научным руководителем – учителем физики и информатики Светланой Таировой приглашены в Санкт-Петербург для презентации проекта. 

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится с 2005 года. Белогорск будет представлен на конкурсе такого уровня по техническому направлению впервые. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России.

Защищая выставленную на демонстрационном стенде работу, учащийся в открытом диалоге будут доказывать, что их исследование содержит элемент научного открытия, в нем разработаны новые методы решения задачи, оно имеет практическую значимость, рассказали в пресс-службе главы города.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yunyie-uchenyie-iz-belogorska-sozdali-avtomaticheskuyu-sistemu-poliva-rasteniy//