В Муравьевском заказнике установили опоры для гнезд аистов


Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в Муравьевском заказнике установили две опоры под гнезда для аистов. Новые дома для краснокнижных птиц возводят «по-взрослому» — с использованием тяжелой техники. 

Выбор места, где появится опора, которую весной предстоит заселить паре аистов — дело ответственное. Где попало грациозная птица селиться не будет, а уж если и облюбует себе местечко, то практически до конца своих дней. Если, конечно, гнездо не упадет от ураганного ветра, не сгорит в пожаре или не попадется на пути вороватому хищнику типа медведя. Поэтому гнездо должно быть повыше от земли, подальше от людей, которых аисты не очень любят, и, конечно же, необходим корм в достаточном объеме.

В Муравьевском заказнике место выбрано хорошее — в водно-болотных уголдьях недалеко от поймы реки Амур — именно в таких местах эти редкие пернатые прекрасно гнездятся и обзаводятся потомством. Охотоведы Дирекции совместно с экологами АмурСоЭС сегодня установили две таких опоры. Всего же на территории особо охраняемой территории таких опор появится четыре в этом году. 

— Работы мы планировали провести еще на прошлой неделе, но из-за сильных морозов решили сместить их на более поздний срок, — признался корреспонденту ИА «Порт Амур» директор общественной экологической организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. 

Сегодня же все благоволило благородной миссии увеличения популяции аистов: и безветренная погода, и солнце, и относительное тепло. А пробежавшие мимо машин охотоведов косули только подняли настроение. 

Бревна для будущей конструкции на выбранные участки привезли специально. Теперь их необходимо правильно собрать, создав устойчивую треногу, и закрепить все ее части. А дальше начинается по-настоящему ювелирная работа, которую выполняют тяжелой техникой. Собранную опору приподнимают ковшом трактора. В это время все, кто собирал конструкцию, удаляются на безопасное расстояние — шутка ли: ведь, вес ее составляет около 500 килограммов.

Когда подъем основания для будущего гнезда приближается к завершающему этапу, к делу подключается второй трактор. Он нужен, чтобы своим ковшом придерживать конструкцию с другой стороны, предотвратив ее от заваливания. Опора встала. Одну из трех ее «ног» пришлось немного укоротить бензопилой, чтобы разветвление столбов в верху било посильнее — так аисту удобнее строить там гнездо. 

— Первый раз ставил деревянную опору. Теперь с нетерпением жду весны, чтобы увидеть, как на ней поселятся аисты, — рассказал охотовед Муравьевского заказника Николай Дубина. — Вместе с этим жду, что и на четырех бетонных опорах, которые мы поставили на своей территории прошлой осенью, тоже будет аистиное новоселье. 

По словам Юрия Гафарова, опоры под гнезда на территории Амурской области стали устанавливать еще с 2008 года. 

— За это время нами установлено около 20 разных конструкций: деревянных и бетонных. В этом году Дирекция ООПТ намерена установить 6 опор, две из них — в Березовском заказнике, еще 4 — в Муравьевском. И силами нашей организации «АмурСоЭС» в этом году на территории Амурского заказника появится 4-5 конструкций под гнезда, — отметил Юрий Гафаров. — Стоит отметить, что численность краснокнижной птицы на территории области постоянно растет. На данный момент по нашим оценкам в регионе более 250 гнезд аистов. 

К слову, со 2 февраля на южной территории Дальнего Востока стартует Год аиста, объявленный Амурским филиалом WWF России. За это время будет проведена перепись аистов, в одном из гнезд экологи намерены установить камеру для онлайн-трансляции жизни пернатого семейства, а также провести международную конференцию, на которой специалисты из разных стран расскажут о своем опыте сохранения аистов.

Фото: ИА «Порт Амур»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-muravevskom-zakaznike-ustanovili-oporyi-dlya-gnezd-aistov//