В Хабаровском крае оголодавшая тигрица зашла в гости в дом селян


Инцидент с обнаружением тигра на веранде частного дома в поселке Солонцовый в районе имени Лазо случился утром в понедельник, 29 января. Об этом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Местные жители, с которыми удалось связаться корреспонденту агентства, рассказали подробности неожиданной встречи.

«На тигра в своем собственном доме наткнулся Алексей Хайдеев, он с женой и бабушкой живет на окраине поселка у речки, рядом лес, — рассказала жительница Солонцового Галина Цимарно. — Хозяин с утра хотел выйти во двор, а дверь кем-то прижата снаружи. Только Алексей стал на дверь давить, тигр как рыкнет. Он обратно домой. Давай обзванивать всех. Администрация уже тревогу забила, вызвали охотоведов. А тигра так и просидела весь день на веранде, пока инспекторы не приехали».

По вызову от местных жителей в Солонцовый прибыли сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными регионального МПР и специалисты центра «Амурский тигр». Зверя обездвижили и отправили в реабилитационный центр «Утес» около села Кутузовка в том же районе имени Лазо.

«На месте установлено, что к дому жителей Солонцового подошла тигрица. Ее возраст — 2-3 года, — прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Внешних повреждений на животном не обнаружено. Но тигрица сильно истощена. Она даже не проявляла никакой агрессии. Можно сказать, что она пришла за помощью к людям. Сейчас ее отвезут в теплый бокс, осмотрят и определят, что стало причиной такого состояния, после чего начнётся лечение».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало об участившихся случаях выхода тигров к людям в Хабаровском крае. В январе полосатый хищник напугал жителей Ситы в районе имени Лазо. Он таскал собак, его следы люди видели на автобусных остановках и в своих дворах. В конце прошлого года почти месяц в «тигриной осаде» провели жители сёл Князе-Волконское, Благодатное и Лесное в пригороде Хабаровска. Также на появление тигров вблизи домов жалуются в Гвасюгах и Святогорье.

Фото: Галина Цимарно

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-habarovskom-krae-ogolodavshaya-tigritsa-zashla-v-gosti-v-dom-selyan//