Автора книги о воспитании детей признали виновным в домашнем насилии


На сайте иркутской версии The Village было опубликовано интервью местного психолога Александра Мусихина, в котором он рассказал о своей книге «Воспитание детей без криков, угроз, наказаний и истерик». В статье отец двоих детей говорит о том, что многие родители приходят к нему за советами по воспитанию ребенка. В итоге все действенные методы он собрал в одной книге, пишет cosmo.ru

Спустя несколько дней после выхода интервью бывшая супруга Мусихина Софья Зеленкова опубликовала в Facebook пост. Девушка рассказала, что ее бывший муж избивал ее и их детей. Софья заявила, что Александра признали виновным в домашнем насилии, но приговор не вступил в силу из-за того, что в России декриминализировали семейные побои.

«Насильник пишет книжку про воспитание детей. Вернее — написал. Он великий иркутский детский психолог. О том, как он бил этих детей, о том, как он избивал на глазах у этих детей их мать (меня), о том, что зарплата такая маленькая, алиментов на детей почти нет, а на адвоката по 25 т.р. каждый месяц есть, о том, что я вынуждена платить ипотеку за его единоличную квартиру по решению суда, потому что являюсь с периода брака по сей день созаемщиком — наверняка в книжке не написано… У меня есть приговор по уголовному делу, не вступивший в силу. Побои. Зафиксированные в экспертизе со свидетелями. Его не оправдали из-за невиновности. Нет. Вина есть. Извинений нет. Уголовного наказания теперь нет по этой статье. Приговор отменили потому, что побои перестали быть уголовным преступлением в нашей стране. Насилие не закончилось. Каждый месяц я получаю новые иски. На этой неделе суммарно на 50 т.р.», — высказалась Зеленкова (Орфография и пунктуация авторские. — Прим. ред.).

Девушка недоумевает, почему многие люди, зная о вине ее бывшего мужа, его поддерживают.

В интервью «Медузе» Софья рассказала, что в 2014 году она впервые обратилась в полицию с побоями, но тогда участковый уговорил ее «замять дело». В том же году супруги развелись, однако истязать жену Александр не перестал.

Он приезжал под предлогом навестить детей и нападал на Софью. После этого случая девушка снова обратилась в полицию, и на этот раз вина Мусихина была доказана. Ему назначили наказание в виде штрафа, но он его избежал по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обжаловать решение Зеленкова уже не смогла, так как вступил в силу закон о декриминализации побоев.

Тогда Софья обратилась в суд, чтобы взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию, и выиграла дело. Сейчас между бывшими супругами действует мировое соглашение: Мусихин может навещать детей 10 раз в месяц. Но, по словам Софьи, Александр не горит желанием с ними видеться и даже не поздравляет с днями рождения.

Зеленкова рассказала, что предупреждала главного редактора иркутской версии The Village и издательство «Эксмо-АСТ», опубликовавшее книгу, но ее проигнорировали.

Сейчас бывший муж забрасывает Софью судебными исками с требованием возместить ему ущерб за расходы на его адвоката. Комментировать обвинения экс-жены психолог отказался.

Фото: facebook.com/alexandr.musikhin

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/avtora-knigi-o-vospitanii-detey-priznali-vinovnyim-v-domashnem-nasilii//