Тигр, зашедший в Архаринский район, может остаться в Приамурье


Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». Крупный самец амурского тигра, свежие следы которого были обнаружены недавно в Архаринском районе, не представляет угрозы для местных жителей. Хищник не подходит к населенным пунктам, предпочитая держаться в лесном массиве и вблизи проселочных дорог, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира. 

Перемещения тигра отслеживают специалисты, а в случае возникновения каких-либо угроз на место готова выехать конфликтная группа, специально созданная для решения проблем, теоретически возможных при встречах тигров с людьми на территории Приамурья.

— В Архаринском районе для тигра достаточно еды. Здесь довольно много кабанов и изюбров, так что прокормиться хищник сможет без труда. Вполне вероятно, что он останется на территории региона, — отметил замначальника отдела охраны животного мира управления Николай Степанов.

Между тем, в соседней Еврейской автономной области амурских тигров насчитывается уже около десяти особей. Жить «в тесноте» полосатые хищники не любят, предпочитая иметь довольно обширные личные охотничьи угодья. Поэтому вероятность того, что кто-то из этих хищников решит переселиться в Приамурье, достаточно высока.

Напомним, тигра заметили 19 января у пункта пограничного контроля. Специалисты определили, что в районе гуляет крупный взрослый самец.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tigr-zashedshiy-v-arharinskiy-rayon-mojet-ostatsya-v-priamure//