Урожай сои в Приамурье побил все рекорды


Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». В ушедшем году аграрии Приамурья перевыполнили практически все плановые показатели. Так, сбор зерновых и зернобобовых в хозяйствах всех категорий составил 394,2 тысячи тонн (при плане в 380 тысяч тонн), картофеля с амурских полей собрали почти 30 тысяч тонн (план – 27,4 тонн). Кроме того, за год аграрии вернули в оборот свыше 3,5 тысяч гектаров, выбывших когда-то сельскохозяйственных угодий, что в два раза больше плана. Рекордным стал и урожай сои — 1 миллион 267 тысяч тонн. Об этом министерство сельского хозяйства области отчиталось губернатору Александру Козлову.

В целом, как отмечают аграрии, задача на этот год — удержать «урожайные» показатели. Хозяйства области уже заготовили семена для посевной кампании и подготовили земли. Сейчас идет завоз минеральных удобрений.

Еще одна задача наступившего года — повысить показатели животноводства. В этом году будут введены первые очереди молочных комплексов в Белогорском и Ивановским районах, что даст прирост поголовья скота на тысячу. Расширяться планирует и свиноводческий комплекс «Агросев». В 2019 году предприятие намерено выйти по производительности на 1200 тонн мяса в год, при этом поголовье свиней увеличится до 25 тысяч голов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Повысили свои показатели и представители малых форм хозяйствования — личные подсобные хозяйства, КФХ и сельскохозяйственные кооперативы. Достичь этого удалось, в том числе и благодаря грантовой поддержке, которую получили 18 начинающих фермеров и четыре семейных животноводческих фермы. Суммы варьировались от 1,1 до 9,6 миллионов.

В 2018 году планируют выделить 15 грантов для начинающих фермеров и 3 — для семейных ферм. Кроме того, поддержку власти планируют оказать и сельскохозяйственным кооперативам.

Правительство продолжит поддерживать инициативы граждан, направленные на благоустройство села. Так, в 2017 году благодаря грантам в селах Семидомка и Екатеринославка построили две детские площадки по проектам местных жителей. В 2018 году подобную поддержку получат три проекта: благоустройство парка в Тамбовке, детская площадка в Новоалександровке и спортивная площадка в Ивановке.

Отдельное внимание на совещание губернатор уделил строительству жилья в сельской местности, которое ведется при поддержке бюджетов разных уровней. Глава области поручил министерству до 1 марта разработать механизм контроля реализации программы.

— Он должен быть конкретным и максимально понятным обычному человеку. С указанием ответственных должностей, чтобы избежать любых проявлений коррупции на местах, — подчеркнул губернатор, — создание комфортных условий жизни на селе — это важная задача, ведь сельскому хозяйству в Приамурье необходимы работники. Отрасль неуклонно развивается.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/urojay-soi-v-priamure-pobil-vse-rekordyi//