За переезд в Приамурье предлагают выплачивать миллион


Амурская область, 22 января, ИА «Порт Амур». Минвостокразвития предлагает увеличить сумму финансовой помощи для переезжающих на Дальний Восток до миллиона рублей. Сейчас она составляет 225 тысяч. Также предлагается упростить условия участия работодателей в программе.

— Один из инструментов переезда на Дальний Восток — программа трудовой мобильности, когда работодателям оказывается финансовая поддержка в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. В настоящее время выделяется — 225 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на переезд, обустройство на новом месте, оплату жилья и другие аналогичные меры, которые определяются соглашением с каждым конкретным работодателем, участвующим в программе. Сейчас мы планируем увеличить объем поддержки. Предложения подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Минвостокразвития и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Поправки в программу будут утверждаться постановлением правительства России. Проект постановления находится на согласовании, — уточнил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Как уточнили в Минтруде России, предлагаемое повышение размера финансовой поддержки до миллиона рублей позволит существенно увеличить численность работников, привлекаемых в рамках региональных программ на территорию Дальневосточного федерального округа, создаст условия для привлечения трудоспособного населения в трудонедостаточные территории, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Напомним, программа повышения трудовой мобильности была запущена в 2015 году. Она предполагает меры поддержки для переезжающих работников — компенсацию расходов на переезд, предоставление жилья, выплату надбавок. Основная цель программы — привлечение квалифицированных специалистов в приоритетные регионы, в число 16 российских субъектов входят семь из девяти дальневосточных. Среди них и Амурская область. За три года, по данным Минтруда, программой воспользовались чуть больше 1,1 тысячи россиян. Низкие показатели мобильности трудовых ресурсов объясняются сложностью механизма реализации программы.

В настоящий момент предлагается сделать программу более доступной, в том числе позволить дальневосточным работодателям привлекать кадры по программе из других регионов-участников программ. При этом критерии, по которым будут отбираться компании для участия в программе, будет устанавливать сам регион.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-pereezd-v-priamure-predlagayut-vyiplachivat-million//