Пять «проблемных» многоквартирных домов достроят до конца года в Приамурье


Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». До конца этого года в Приамурье планируется ввести в эксплуатацию пять «проблемных» многоквартирных домов. В них заселятся 144 семьи, вложившиеся в долевое строительство, но затем обманутые застройщиками. Об этом на совещании губернатору области Александру Козлову отчиталось руководство министерства транспорта и строительства.

За минувшие 12 месяцев при активной работе правительства региона удалось сдать 339 квартир. А дольщикам тех домов, которые достроить невозможно, в конце 2017 власти начали оказывать господдержку. Напомним, что в декабре деньги получили 17 человек. Выплаты еще 103 семьям начнутся в ближайшее время.

В общей же сложности за прошлый год в Приамурье 22 тысячи 801 семья переехала в новые квартиры. В частности, по программе «Жилище» в зоне БАМа вместо 71 удалось переселить 120 семей. Такая возможность появилась благодаря снижению стоимости жилья на первичном и вторичном рынке.

Внимание было уделено и восьми домам в микрорайоне «Таежный», где возникли проблемы. Сейчас ведутся разбирательства с подрядчиками по устранению выявленных недочетов строительства.

Кроме того, министерство транспорта и строительства в течение 2017 года разрабатывало проектно-сметную документацию для строительства ФАПа в селе Игнашино Сковородинского районе, для участковой больницы в Стойбе, строительства роддомов в Свободном и Благовещенске, а также реконструкции нежилого здания в Свободном под женскую консультацию. По ряду объектов уже получены экспертные заключения, часть документов будет получена в марте 2018 года.

— Необходимо ускориться в получении положительных заключений экспертизы, мобилизуйте имеющиеся ресурсы и пустите объекты в стройку. Учреждения социальные, поэтому проекты требуют скорейшей реализации, — прокомментировал губернатор области Александр Козлов.

Также в этом году большое внимание будет уделено строительству в Свободном. Глава области поручил ГКУ «Строитель» организовать на территории Свободного филиал управления капитального строительства.

— В Свободном идет реализация комплексного плана социально-экономического развития, планируется строительства крупных социальных объектов, эта ситуация должна находиться на постоянном контроле. За строительством зданий должны быть закреплены ответственные лица, чтобы они вели объекты от начала и до конца, — сказал руководитель области.

Министерство отчиталось и об упрощении процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в сфере строительства. Так, среднее время получения разрешения на строительство в 2017 году сократилось на 13 дней. Уменьшилось и среднее количество процедур для получения разрешения на строительство.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-problemnyih-mnogokvartirnyih-domov-dostroyat-do-kontsa-goda-v-priamure//