На авиаперевозки дальневосточников выделили 2,9 миллиарда


Дальний Восток, 18 января, ИА «Порт Амур». На авиаперевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно из федерального бюджета в 2018 году выделят 2,9 миллиарда рублей.

Средства пойдут на поддержку программы «плоских тарифов» у двух крупнейших авиаперевозчиков страны — «Аэрофлота» и «России». К программе присоединились также ряд региональных авиаперевозчиков. А также на субсидирование стоимости билетов для молодых людей и пенсионеров. В прошлом году «дешевыми билетами» воспользовались 600 тысяч льготников. Сейчас Минвостокразвития прорабатывает вопрос о включении в эту категорию, помимо молодежи и пенсионеров, многодетных родителей

Кроме того, с 1 марта для авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы на Дальний Восток, предусмотрена нулевая налоговая ставка на НДС, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Мы разработали законопроект по отмене, то есть обнулению налога на добавленную стоимость на авиаперевозки на Дальний Восток и с Дальнего Востока. Это создает основу для доступности авиаперевозок, снижения цен на авиабилеты для жителей страны, которые летают в этих направлениях. Предполагается, что такие льготы будут действовать до 2020 года, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По оценке авторов законопроекта, освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3%. Предполагается, что вместе с увеличением доходов авиакомпаний от продажи билетов будут расти и поступления в российский бюджет от налога на прибыль — приблизительно на 1,7 миллиарда рублей ежегодно.

Сейчас услуги авиакомпаний облагаются НДС по ставке 10%.

Инициативу Минвостокразвития России положительно восприняли и сами перевозчики.

— Мы считаем снижение НДС по внутренним рейсам с 10% до 0% эффективной мерой стимулирования авиаперевозок. Её эффективность доказывают ряд успешных примеров, в частности, установка в 2014 году нулевой ставки НДС по перевозкам в Крым, а также снижение НДС с 18% до 10% по внутренним перевозкам в 2015 году, — прокомментировали в S7 Airlines.

Напомним, механизм снижения авиатарифов для дальневосточников был разработан по поручению президента России Владимира Путина. «Исключительное значение для дальневосточных регионов имеет воздушный транспорт», — отметил на президиуме Госсовета президент. Свое отражение механизм снижения авиатарифов для дальневосточников нашел в госпрограмме «Развитие транспортной системы».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-aviaperevozki-dalnevostochnikov-vyidelili-milliarda//