Сосудистый хирург из Приамурья прошел стажировку в Китае


Амурская область, 16 января, ИА «Порт Амур». Сосудистый хирург, ассистент кафедры госпитальной хирургии АГМА Артем Заваруев прошел стажировку в китайской клинике города Яньтай провинции Шаньдун. Больница, в которой обучался специалист, многопрофильная — рассчитанная на три тысячи пациентов

— Моя стажировка проходила в отделении сосудистой хирургии, рассчитанной на 35 коек. В палатах по 3 — 5 человек, рядом с которыми разрешено находиться многочисленным родственникам. Отделением заведует 50-летний профессор Ян, очень мудрый и уважаемый доктор. В отделении трудятся семь врачей. Также как и у нас, есть дежурства и множество экстренных операций. Рабочий день здесь начинался в 7 утра. За день в отделении выполняется до пяти плановых операций — на артериях, венах и аорте. Доля эндоваскулярных и гибридных вмешательств в сосудистой хирургии колоссальна — до 90 процентов, — поделился впечатлениями амурский врач.

Кроме того, Артем Заваруев добавил, что в клинике сосредоточено большое количество узко-специализированных терапевтических, хирургических и диагностических отделений, центр традиционной китайской медицины, а также роддом и многое другое. Больничный оперблок включает 23 операционных и расположен на двух этажах с удобными коммуникациями. 

Также мужчина добавил, что вся больница компьютеризирована. Общение и работа между всеми службами клиники осуществляется с помощью портативных коммуникаторов и беспроводного интернета. Каждый сотрудник в клинике строго выполняет свои должностные обязанности, при этом помогая своим коллегам при необходимости.

— Здесь строго соблюдается принцип командной работы, — рассказал Артем Заваруев — Никто не уйдет с работы пока коллеги не завершат операцию и не закончат все дела с пациентами. Поэтому домой мы обычно возвращались поздно вечером.

Амурчанину также удалось побывать на ежегодной конференции китайских сосудистых хирургов, где выступали именитые специалисты в этой области, в том числе из Пекина, рассказали в пресс-службе амурского минздрава.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sosudistyiy-hirurg-iz-priamurya-proshel-stajirovku-v-kitae//