В Амурской области готовят внештатных саперов


Амурская область, 15 января, ИА «Порт Амур». Амурских военных обучают навыкам саперного дела. Дополнительная подготовка внештатных специалистов-саперов в мотострелковых подразделениях проводится в связи с возросшей ролью противоминной войны в современных вооруженных конфликтах, сообщает пресс-служба ВВО.

С военнослужащими проводятся тренировки по обнаружению мин, определению их типа и классификации, а также уничтожению опасных находок при помощи накладного заряда.

Кроме того, специалистам рассказывают, как правильно пользоваться войсковыми миноискателями, в частности искателями неконтактных взрывных устройств «Коршун». Особое внимание на занятиях уделяется работе с тротиловыми шашками и обнаружению заминированных предметов. Каждый задействованный в подготовке мотострелок получил навык правильного изготовления накладного заряда и подрыва условного фугаса. 

Всего к обучению было привлечено около 500 военнослужащих. Руководство ВВО намерено в дальнейшем продолжить практику подготовки внештатных саперов.

Фото: mil.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-gotovyat-vneshtatnyih-saperov//