К юбилею Приамурья краеведческий музей создаст объемную репродукцию картины «Айгуньский договор»

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В областном краеведческом музее 28 мая к 160-летию Приамурья планируют открыть выставку, посвященную картине «Айгуньский договор». Это историческое полотно создал заслуженный художник России, один из старейших дальневосточных живописцев Василий Романов.

Картина «Айгунский договор» рождалась в Благовещенске, куда художник приехал в 1946 году. В сентябре 1947 года работа ней была завершена. Широкому зрителю «Айгунский договор» был представлен в Хабаровске на краевой выставке, посвященной 25-летию со дня освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Сегодня полотно является собственностью Хабаровского краевого краеведческого музея. 

Привозить из Хабаровска в Благовещенск картину не станут. Однако специалисты музея планируют создать ее объемную репродукцию. Также экскурсоводы расскажут о том, как графу Муравьеву-Амурскому удалось подписать соглашение об установлении российско-китайской границы по реке Амур. 

Как сообщила директор Амурского краеведческого музея Елена Пастухова, в настоящий момент еще ведется работа по созданию экспозиции.

Фото: rusplt.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-yubileyu-priamurya-kraevedcheskiy-muzey-sozdast-obyemnuyu-reproduktsiyu-kartinyi-aygunskiy-dogovor//