Житель Китая пытался перейти Амур, чтобы избежать наказания за контрабанду

Амурская область, 10 января, ИА «Порт Амур». Житель Поднебесной пытался перейти Амур, чтобы избежать уголовной ответственности за контрабанду. Как сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Амурской области, иностранец был задержан 1 января в районе села Верхнеблаговещенское. Остановили мужчину в 40 метрах от государственной границы на льду реки Амур. 

Как говорится в сообщении ведомства, при задержании, нарушитель пытался оказать сопротивление пограничному наряду. При себе у задержанного нашли загранпаспорт, два мобильных телефона, электронные банковские карты КНР, рубли и юани.

В ходе опроса иностранец заявил, что пытался перейти границу, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности на территории РФ. 

«В ходе разбирательства установлено, что ранее в отношении данного гражданина Благовещенской таможней ДВТУ ФТС России возбуждено уголовное дело по статье 2261 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников…». В настоящее время, в отношении задержанного, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ — «Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», — уточнили в ПУ ФСБ России по Амурской области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitel-kitaya-pyitalsya-pereyti-amur-chtobyi-izbejat-nakazaniya-za-kontrabandu//