На Нижнее-Бурейской ГЭС заменят поставленные из Украины опоры

Амурская область, 10 января, ИА «Порт Амур». «Русгидро» заменит все поставленные украинскими предприятиями опоры на Нижне-Бурейской ГЭС после аварии, вызванной нарушением технологии их производства. Об этом глава компании Николай Шульгинов доложил президенту РФ Владимиру Путину, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что 24 августа прошлого года на строящейся ГЭС произошло повреждение шарнирной опоры и падение затвора плотины.

«Мы часть опоры достали из воды, провели исследование. <…> Металл мы исследовали в нескольких местах, но окончательно независимую экспертизу дал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», другого у нас нет. Основной вывод — что нарушена технология изготовления упаковки, то есть металл был перегрет, поэтому появилась хрупкость в металле», — рассказал Шульгинов. Кроме того, по его словам, были выявлены «неметаллические включения в металл».

Отвечая на вопрос о происхождении данных элементов для станции, глава «Русгидро» отметил, что производителями и затворов, и всего гидромеханического оборудования были украинские фирмы. «Мы решили отказаться от этих производителей при таком качестве и будем не только восстанавливать первую опору и затвор, но и менять опоры на оставшихся четырех, причем на сделанные на российских заводах и под контролем того же института, который будет следить за технологией производства этого оборудования. <…> теперь мы пойдем другим путем и будем делать [оборудование] на российских заводах», — подчеркнул руководитель компании.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-nijnee-bureyskoy-ges-zamenyat-postavlennyie-iz-ukrainyi-oporyi//