Благовещенцы променяли догов на биглей

Благовещенск, 8 января, ИА «Порт Амур». Если еще 20 лет назад жители областного центра предпочитали заводить догов, то сейчас все больше выбирают шпицев и биглей. Редакция сайта «Порт Амур» узнала у председателя клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксаны Притула, как менялись вкусы горожан на собак.

— Двадцать лет назад благовещенцы предпочитали заводить больших и шерстяных собак, таких как ризеншнауцеры, сенбернары, эльдертерьеры и доги, — объясняет Оксана Игоревна. — Но из-за сложностей ухода надолго эти породы у нас не задержались.

Пятнадцать лет назад на улицах Благовещенска стали массово появляться пекинесы, бассет-хаунды и американские кокер-спаниели. А кавказских овчарок и азиатов стали заводить для охраны домом на улицу.

— Через пять лет горожане стали делать ставку на коммерческие породы, которые можно не только держать дома, но еще и заработать на них. Так появились шпицы и тойтерьеры,— объясняет Оксана Притула. — Пять лет назад рынок в городе насытился. Люди начали выхватывать те породы, которых нет ни у кого на Дальнем Востоке: хаски, маламуты, мареммы, папийоны. Это зрелищные собаки, которые во многом удобны в содержании.

Сейчас в тренде у амурчан джек рассел терьеры и бигли. Правда, председатель клуба служебного и любительского собаководства уверена: надолго эта мода у нас точно не задержится.

— К этим собаками нужно приложить много труда. Помимо обаятельной мордочки, они очень активны и с ними надо постоянно заниматься, буквально 24 часа в сутки, а делают это единицы, — делится Оксана. — Собак этих пород часто выкидывают, и почти каждый день появляются объявление «Отдам в хорошие руки».
А вот овчарки и таксы, по мнению женщины, вне моды. Собаки этих пород всегда пользовались спросом. Они не только красивые и умные, но еще очень просты в уходе. Правда, и к их воспитанию необходимо прилагать силы.

— Дворняжек сейчас многие выбирают. У зоозащитникв берут, по знакомым пристраивают, — отметила благовещенка. — К нам в клуб стали приходить и заниматься люди со своими беспородными питомцами. К сожалению, зачастую психика у таких животных надломлена и с воспитанием надо поработать.

По мнению Оксаны Игоревны, в ближайшие пять лет собачий мир Благовещенска кардинально не изменится. Спрос на животных упал.

— В среднем собака живет 10-15 лет, и пока она в здравии, мало кто заводит новую. И, скорей всего, когда питомца не станет, человек по привычке выберет ту же породу. Пока собак в городе было мало, их активно покупали, сейчас же рынок перенасыщен, — объясняет Оксана.

Фото: mybarbos.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-promenyali-dogov-na-bigley//