Православные амурчане празднуют Рождество Христово

Амурская область, 7 января, ИА «Порт Амур». Православные амурчане сегодня отмечают один из главных христианских праздников — Рождество Христово. 

В рождественском послании архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан поздравил амурчан с праздником и призвал делиться «сердечным теплом» с теми, кто находится рядом.  

«В эти святые дни давайте щедро делиться нашей радостью о Господе и светом Христовой истины с теми, кто находится рядом с нами, кто нуждается в сердечном тепле и поддержке. Напоминаю, что на приходах Благовещенской епархии проводятся благотворительные акции по сбору подарков для детей и людей возраста, а также наших согорожан с ограниченными возможностями. В силу жизненных обстоятельств многие из них лишены привычных для нас праздничных утешений, поэтому наш долг — дать им почувствовать себя любимыми и ценными членами большой христианской семьи», — отметил архиепископ.

Во всех храмах области проходят праздничные богослужения. Накануне вечером сотни верующих собрались в церквях. До и после рождественского богослужения духовенство и прихожане пели колядки у вертепа. Народное славление продлится всю святочную неделю — с 7 по 17 января. 

На «Порт Амуре» фоторепортаж из Благовещенского кафедрального собора. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pravoslavnyie-amurchane-prazdnuyut-rojdestvo//