Пряничный храм и сказочный домик

Амурская область, 6 января, ИА «Порт Амур». Сегодня, 6 января, на площади областной столицы прошел конкурс на самое лакомое и оригинальное домашнее печенье «Рождественское чудо». Одиннадцать умелиц со всего города изготовили настоящие кулинарные шедевры, чтобы удивить жюри и продемонстрировать свои таланты всем прохожим. Кроме того, среди участников также оказали и целые детские коллективы из разных школ Благовещенска.

Напомним, этот конкурс проходит уже во второй раз. В этом году мастерицы постарались удивить не только пряничными домиками и печеньем с изображением различных атрибутов нового года, но и настоящими кулинарными шедеврами.

Так, одна из амурских умелиц создала целый пряничный храм. Все за исключением озера и окошек, которые созданы из карамели, сделано из пряничного теста. На создание такой красоты благовещенка испекла более 20 деталей разного размера.

— На создание всей композиции у меня ушли практически сутки безотрывного труда. Весь храм полностью съедобный, а сделан он из пряничного теста вручную. Правда, пряники у меня не обычные имбирные, а медовые, — рассказала участница конкурса Елизавета Соболева.

Некоторые работы создавались целыми семьями. Например, семья Евтушенко свою «Рождественскую сказку» создавали по очереди, распределяя каждый этап между собой. Светлана замесила тесто и выпекла все необходимые для домика детали. Владимир, муж умелицы, выступил в роли строителя и собрал саму конструкцию. Однако самую главную часть доверили семилетней внучке Александре.

— Сам домик сделали мы, а вот украшала уже наша внучка Саша. Она выступила в роли художника-оформителя. Все украшения, которые можно увидеть на нашем изделии, рисовала Саша сама без помощи взрослых. Нам лишь надо было сделать крем, ­— поделился Владимир Евтушенко.

Некоторые участники устраивали целое представление, чтобы привлечь внимание всех окружающих именно к своим кулинарным изделиям.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pryanichnyiy-hram-i-skazochnyiy-domik//