Гонка героев впервые пройдет в амурской столице

Амурская область, 5 января, ИА «Порт Амур». Испытать силу воли предлагает благовещенцам Роман Малинин. Экстремал с многолетним стажем планирует устроить будущей весной спартанские гонки, пишет газета «Благовещенск». Как обещает, участников ждут «лазалки, пролазалки, перепрыгалки, и даже нырялки в грязь, словом — 6 километров борьбы с самим собой».

Гонка героев — аналог проектов Tough Mudderruen (командный забег на выживание, «детище» бывшего агента по борьбе с терроризмом Уилла Дина) и Spartan Race (самый крупный чемпионат по бегу в грязи). Первая игра в России состоялась еще в 2013 году. Военно-спортивный экшн на пересеченной местности достаточно быстро завоевал популярность, ведь испытать себя может любой желающий. Телеверсия такого проекта, к примеру, была представлена одним из российских каналов в прошлом году. Несколько лет назад в нашей стране появилась Лига героев, организующая «Гонку героев». Игры проводилась в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге — всего более, чем в 10-ти городах. В 2016-м и 2017-м, в частности, гонка прошла во Владивостоке. Подобные игры проводят и в Хабаровске.

— В Благовещенске уже есть участники гонок — ребята выезжали на игры к «соседям». Планирую пригласить на первые спартанские состязания в Благовещенск участников со всего Дальнего Востока, — рассказывает организатор мультиспортивных приключенческих гонок Роман Малинин.

Как ожидается, гонка героев по-благовещенски состоится в мае 2018 года. Для этого предстоит создать спартанские условия на природном полигоне (предполагается, что им станет район Мухинки). Первая гонка практически не будет отличаться от проводимых игр в России. Трасса совместит несколько видов: приключенческие гонки, мультиспорт и кроссфит. 

— Испытания развернутся на естественном рельефе. Формат сохраняется: попытаемся создать в том числе много грязи, будут бревенчатые сооружения, горки, скалодромы, колючая проволока, троллей (спуск на блоке), этапы на выживание. Сделаем все, чтобы  было не скучно. Это испытание не столько физическое, сколько моральное — придется заставлять работать голову, чтобы продолжать двигаться вперед, несмотря на усталость и сопротивление организма. Скажем так: до финиша доползут все. При этом будет возможность обойти препятствия, однако тогда не удастся взойти на пьедестал героев. Претенденты на победу обязаны пройти все испытания. Традиционно, по итогам, призеров будет трое: 1, 2 и 3 места. На «золото» необходимо преодолеть дистанцию с препятствиями за 60 минут, — раскрывает подробности состязаний инициатор, добавляя: в планах сделать еще одну трассу — развлекательную, для совсем юных спартанцев. 

Роман отмечает: почувствовать себя героем получит возможность любой желающий. Заявится можно в личном зачете, парами или командой 6 человек. Статус участников и физическая форма значения не имеют. Возрастных ограничений нет, однако несовершеннолетние могут участвовать только в составе команды, под надзором взрослых. Семейные команды приветствуются. Медицинская справка не требуется, но при регистрации оформляются документы, свидетельствующие о том, что участник понимает, на какую тропу вступает. «Мало желания испытать себя, все-таки, соревнования — серьезная нагрузка, и должен быть разумный подход. Если у человека больное сердце, то не стоит испытывать ни организм, ни судьбу», — советует Роман. 

На вопрос, нужно ли готовиться к гонке, организатор отвечает: если участник настроен на победу, то конечно. Роман также намерен пройти трассу, поэтому планирует «подтянуть» форму: велосипедом, бегом, также подготовить организм помогает кроссфит. «На самом деле тело может работать до конца. Важна психологическая подготовка, чтобы не отказаться от борьбы», — отмечает экстремал. 

Роман надеется, что экстремальные соревнования найдут отклик у благовещенцев и гонка героев станет еще одной традицией столицы Приамурья. Первую трассу организатор планирует оставить действующей: «С каждым годом будем ее улучшать и проводить ежегодные состязания». 

В перспективе Роман Малинин, открывший на базе первой гимназии три года назад совместно с братом спортклуб «Радуга», намерен создать туристический центр для приверженцев здорового образа жизни. Расположится он неподалеку от Благовещенска, в селе Новопетровка. Комплекс по проекту — с красивым парком, выходом к реке, по которой можно будет отправиться на водную экскурсию на парусной яхте или каноэ. А еще Роман планирует построить там дом-кошель — такие строения характерны для зодчества северной части России, напоминают русский терем. Но данный проект долгосрочный. А сейчас Малинин готовит программу для ценителей семейного отдыха на лоне природы: в зимние каникулы на турбазе Сомово (Белогорье) можно будет покататься на лыжах, коньках, пройти веревочный курс и попить чая у печи в юрте.

Фото: газета «Благовещенск»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gonka-geroev-vpervyie-proydet-v-amurskoy-stolitse//