Новый год в Приамурье начался с температурного и снежного рекордов

Амурская область, 2 января, ИА «Порт Амур». 2018-й год начался в Амурской области с рекорда, а 2017-й рекордом закончился, причем, эти рекорды — из области самых приятных, который только можно было представить на рубеже старого и нового года, сообщают «Метеовести». Обычно в середине коренной зимы в бассейне Верхнего и Среднего Амура очень редки значимые снегопады: сибирский антициклон надёжно блокирует эти края от выхода циклонов с облачностью и осадками.

Погода конца 2017-го года была нехарактерна для обычного течения синоптических процессов. Активный циклон над акваторией Охотского моря сумел забросить относительно тёплую воздушную массу вглубь континента. Над Якутией был разрушен очаг тропосферного холода: в Амурской области отступили 30-градусные морозы, за двое суток среднесуточная температура поднялась на 15-17 °, и 31 декабря и 1 января превысила климат норму на 9-12°.

В новогоднюю ночь погода была исключительно благоприятной для прогулок на свежем воздухе и хороводов вокруг наряженной елочки: даже в северных городах области – Тынде и Зее – столбик термометра опустился всего до -15°. Обычно тут холоднее на 15-20°. Более суток в Приамурье шел снег. Несмотря на то, что интенсивность снегопадов была небольшой, за сутки и 31 декабря, и 1 января в Благовещенске выпало самое большое на эти даты количество осадков: в последний день года сумма осадков составила 4,1 мм (45% месячной нормы осадков), прежний рекорд продержался 55 лет (31 декабря 1962 года выпало 1,7 мм, а первый день января принес 1,9 мм снега при историческом максимуме осадков этого дня 1,0 мм, столько выпало в 1965 году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-god-v-priamure-nachalsya-s-temperaturnogo-i-snejnogo-rekordov//