Итоги года: что произошло в Приамурье в 2017 году

Амурская область, 2 января, ИА «Порт Амур». Прошедший год был богат на события. «Порт Амур» решил напомнить амурчанам о самых значимых из них — тех, которые произошли в нашем регионе за последние двенадцать месяцев, и повлияли на жизнь множества людей.

В январе ушедшего года на льду реки Амур произошло по-настоящему историческое событие — открытие международного дружеского хоккейного матча между сборными Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян. Спортивную коробку поставили прямо на границе между двумя государствами – Россией и Китаем. Позже, летом 2017 года, было решено, что такие встречи спортсменов станут ежегодными. Об этом руководство двух городов-«соседей» попросили сами спортсмены.  

Практически с начала года внимание приковал к себе Свободный, войдя в число стратегически важных городов. В ближайшие годы на территории населенного пункта планируется построить ряд социально значимых проектов. Основное внимание будет уделено медицине, образованию, спорту и ЖКХ. За восемь лет в Свободном появится новая школа на 528 ребят, родильный дом и обновленный ДК. В общей сложности на развитие города будет направлено около пяти миллиардов рублей. Первые из них — 370 миллионов местной администрации уже выделили в июле 2017 года. Деньги пойдут, как сообщалось ранее, на строительство четырех многоквартирных домов. 
 
Кроме того, в начале прошлого года 18 домов культуры и один театр области получили деньги на развитие. Им было выделено 22 миллиона рублей на покупку нового оборудования.

В феврале Приамурье стартовал третий этап программы «Дальневосточный гектар». В рамках него получить земли в безвозмездное пользование могли абсолютно все россияне. Первым «неместным» обладателем бесплатного гектара в Приамурье стал житель Нового Уренгоя. Он выбрал участок в Свободненском районе, чтобы развивать на нем сельское хозяйство. К слову, благодаря федеральной программе, на взятом амурчаниным гектаре, появилась клубничная ферма. Только за июль начинающему садоводу Роману Коваленко удалось собрать 450 кило ягоды.

Еще один амурчанин – Денис Иванов захотел не менее необычно использовать полученную землю. Мужчина решил обустроить на «дальневосточном гектаре» питомник для соколов. По его замыслу, в регионе появится первый реабилитационный центр для пернатых. 

Еще одним значимым для Приамурья событием стало получение средств из федерального бюджета на благоустройство городов. По проекту «ЖКХ и городская среда» на проведение работ в скверах, парках и дворах области было направлено более 190 миллионов рублей. Из них 146,9 миллионов — это деньги из госказны, еще 43,9 — из областного бюджета.

«Строительным объектом года» можно смело назвать трансграничный мост через реку Амур — из России в Китай. По предварительным расчетам, международная переправа должна прослужить не менее ста лет. Общая длина подъездных дорог и переправы составит порядка 20 километров. Мост планируется сдать в эксплуатацию уже в октябре 2019 года. Также было принято решение, что амурчане и жители Поднебесной смогут ездить по мосту на личных автомобилях в соседнее государство. Однако еще решается вопрос, какой будет плата за пересечение международного пункта пропуска.

Амурский ГПЗ вошел в госпрограмму развития энергетики. Фундамент предприятия, которое поможет газифицировать весь наш регион, был заложен в августе в присутствии президента страны Владимира Путина. А для того, чтобы подготовить квалифицированные кадры для «газовиков», колледжу в Свободном было выделено 19 миллионов рублей. 

Произошли значительные изменения и в сфере сельского хозяйства. Так, например, на обанкротившейся Николаевской птицефабрике восстановили производство яиц и мяса птицы. Обанкротившееся предприятие, расположенное в Бурейском районе, выкупили бизнесмены из Хабаровского края. За счет вырученных от ее продажи денег бывшим сотрудникам предприятия выплатили зарплаты.

Там же в Бурейском районе в этом году было решено развивать экотуризм. В водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС выпустили форель и ленка, чтобы вызвать интерес рыболовов. В целом же по области упор также делался на космическое, сельское и экологическое направления. Благодаря этому нашему региону удалось попасть в десятку лидеров по стране в развитии туризма.

В апреле ушедшего года в тестовом режиме была запущена Нижне-Бурейская ГЭС — она начала вырабатывать свои первые киловатты электричества. А уже в августе в запуске трех гидроагрегатов поучаствовал Владимир Путин. 

Одним из важных событий для Тында стал запуск там асфальтобетонного завода. Его продукция, слову, уже используется для ремонтных работ на трассе «Лена».

В ушедшем году два Белогорска — амурский и в республике Крым стали городами побратимами.  Соглашение об этом главы муниципалитетов подписали на торжественном собрании ко Дню России и 157-летию амурского Белогорска. 

Активно решался вопрос расселения аварийного фонда. Программу продлили. Летом 2017 года стало известно, что по поручению президента страны Федерация пообещала выделить дополнительные деньги на переселение амурчан из бараков. По итогам года ключи от новых квартир получили свыше 9 тысяч амурчан. В 14 районах региона программу удалось полностью выполнить. 

Власти продолжали оказывать помощь амурским дольщикам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Специально для них был разработан механизм выделения средств. Первые выплаты — более 20 миллионов рублей — начались уже в декабре. В общей же сложности на эти цели из бюджета будет выделено боле полумиллиарда рублей.

Говорили в минувшем году и об аэропорте Благовещенска — предприятию дали постоянную лицензию на прием «Боингов –777». Но приземляться «тяжеловесу» разрешили не чаще, чем раз в сутки. Благодаря тому, что Владимир Путин потребовал от Минтранса ускорить реконструкцию взлетной полосы в этом международном порту, крупногабаритные самолеты в будущем смогут перевозить большее количество пассажиров.  

Одна из нашумевших проблем в 2017 году — задержка компанией «ВИМ-Авиа» рейсов. Некоторые самолеты опаздывали в пункты назначения более чем на 12 часов, и даже переносились на сутки. После этого Минтранс принял решение отказаться от сотрудничества с обанкротившейся фирмой. Вместо нее рейсы начали выполнять другие компании. Транспортное сообщение благодаря этому нарушено не было.

Также в 2017 году наш регион принял участие в «АмурЭкспоФоруме». Там впервые была представлена линейка продуктов здорового питания. Позже участники ЭКСПО показали свою продукцию также на Ярмарке в Харбине. Китайские покупатели по достоинству оценили рубленую колбасу и мед из Приамурья. 

Кроме того в областной столице региона состоялась демографическая конференция. На ней обсуждались вопросы, как увеличить численность населения не только Приамурья, но и всего Дальнего Востока. Одна из территорий, где планируется увеличивать численность населения — город Свободный. 

Также мы не могли не отметить и участие Амурской области в ВЭФ. На форуме было подписано множество соглашений. Несколько их них — между Приамурьем и Якутией. Главы регионов договорились обмениваться рыбой и молоком, а также взаимодействовать по десяти направлениям. В числе которых — торговая, промышленная и транспортная сферы.  Кроме того, на форуме через телемост президент России Владимир Путин запустил маслоэкстракционный завод в Белогорске. 

Культурных событий в 2017 году также было немало. Прошедшее по главной улице областной столицы «Танцевальное шествие» собрало тысячи танцоров. Ансамбль «Ровесники»  в апреле отметил свой 50-летний юбилей масштабной акцией. Одновременно, танцуя, по Ленина прошли более трех с половиной тысяч человек. Среди них — гости из Мексики, Сингапура и Китая.  

Июнь многим амурчанам запомнился прошедшей российско-китайской ярмаркой культуры и искусства. Фестиваль объединил тысячи творческих жителей Приамурья и провинции Хэйлунцзян. А спустя несколько месяцев в регионе прошел другой известный фестиваль — юбилейная «Амурская осень». Ее гостями стали Дмитрий Дюжев, Ольга Остроумова, Лиза Арзамасова и другие известные артисты.

Кстати, в Свободном в этом году впервые прошел необычный футбольный матч — против сборной из Амурской области на поле вышли играть звезды российской эстрады. Победу одержали амурчане. 

Помимо этого, амурские дети смогли поучаствовать в съемках легендарного тележурнала «Ералаш». На кастинг в областную столицу приезжал «отец» известного проекта Борис Грачевский.

В Благовещенске недавно открылась самая большая детская площадка Амурской области. Обновленный участок набережной между улицей Пионерская и переулком Святителя Иннокентия привел в восторг не только детей, но и взрослых.

Следили амурчане и за пуском с космодрома Восточный. 28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была вывести на орбиту 19 спутников. Однако телеметрия получена так и не была. Позже Роскосмос признал пуск неудачным. Причиной назвали ошибки в расчетах. Запланированный на декабрь 2017 пуск был перенесен на 1 февраля 2018 года. 

Также в этом году у амурчан появилась возможность общаться с губернатором региона Александром Козловым в Инстаграм. После того, как он завел личную страничку в этой соцсети, в комментариях к постам и сообщениях в Директе ему стало поступать множество вопросов по поводу поборов в детских садах, низких температурах в квартирах, зарплатах и прочего. Все они оперативно находили отклик от Александра Козлова.

Кстати, что касается зарплат, то в области, выполняя майские указы президента, повысили зарплаты работникам бюджетной сферы — медикам, сотрудникам детсадов, медикам и другим.

Также в Приамурье продлили срок действия программы регионального маткапитала до 31 декабря 2018 года. При этом его сумма осталась прежней — 100 тысяч рублей. Право на такую поддержку в области имеют семьи, в которых до 31 декабря 2018 года появится третий (или последующий) ребенок. Кроме этого, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.

В регионе развернулась масштабная дорожная кампания. За 2017 год на строительство, ремонт и обслуживание трасс было предусмотрено 5 миллиардов 588 миллионов рублей. Благодаря этому на сегодняшний день 82,3% муниципальных дорог находятся в нормативном состоянии. Для сравнения, для Дальнего Востока этот показатель составляет 53,4%, а для России в целом — 53,5%.

В конце года область приняла участие еще в одном важном мероприятии, которое проходило в Москве — выставка «Дни Дальнего Востока». В одном из ее павильонов представители Приамурья рассказали о преимуществе получения «гектаров» именно в нашем регионе. Они дали рекомендации жителям центральной части России по выбору места, видам использования земельных участков в рамках нового федерального закона. И привезли на пробу амурский мед

Завершился год международным получасовым салютом. Фейерверк запустили с двух берегов Амура. 

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/itogi-goda-chto-proizoshlo-v-priamure-v-godu//