ТОРы, 9 тысяч новоселов и 310 километров дорог

Амурская область, 1 января, ИА «Порт Амур». Строительство ГПЗ и первая энергия Нижне-Бурейской ГЭС, тысячи новоселов и сотни километров отремонтированных дорог. О том, с какими итогами область встретила 2018 год в 10 серии влога губернатора Gubernator Live. 

В 2017 году Амурская область стала буквально регионом развития. Подтверждение этому — +31 позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности, участие в семи крупных международных выставках-ярмарках — к примеру, на ВЭФ было подписано 13 соглашений на общую сумму 1,3 триллиона рублей; в ТОР зарегистрированы уже 9 резидентов. В Приамурье появился город президентского внимания — Свободный. Комплексный план развития населенного пункта позволит увеличить численность населения и превратить его в один из современнейших городов области. 

В 2017 году президент России Владимир Путин, прибывший в регион с рабочим визитом, дал старт заливке фундамента Амурского ГПЗ — предприятия, которое обещает стать крупнейшим в мире по производству гелия и главным российским газоперерабатывающим заводом. 

В 2017-ом Нижне-Бурейская ГЭС выработала первые киловатты, а для будущего моста через Амур возвели первые опоры. 

Приамурье оказывает помощь дольщикам и реализует програму переселения из аварийного жилья, к слову, 14 районов ее полностью выполнили. 9 тысяч амурчан получили ключи от новых квартир. 

В области отремонтировали 310 километров дорог и закрыли очередь в детсады; сразились в хоккей на льду пограничной реки и, взявшись за руки, получили самый длинный хоровод. 

А еще в 2017 году родились 9500 детей, 10600 — пошли в первый класс, 12 тысяч — поженились.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/toryi-tyisyach-novoselov-i-kilometrov-dorog//