Защита от коллекторов, выплаты за первого ребенка и приоритет российским товарам

Амурская область, 1 января, ИА «Порт Амур». С сегодняшнего дня в законодательстве РФ вступили в силу некоторые изменения. Часть из них заметно упростит жизнь россиян, а также защитит их от навязчивых коллекторов, пишет «Коммерсантъ».

Так, работу коллекторов ограничат временными рамками. Звонить отныне они могут с 8:00 до 22:00 в будние дни, а в выходные — с 9:00 до 20:00. При этом новый закон запрещает угрожать и запугивать должников. Тем, кто нарушит правила, грозят штрафы от 50 тысяч до полумиллиона рублей и приостановка деятельности на 90 дней. Не внесенным в специальный реестр коллекторским агентствам также грозит штраф от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Также с сегодняшнего дня начинается поэтапное увеличение пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих. Ежегодно он будет увеличиваться на полгода, пока не достигнет 63 лет для женщин и 65 — для мужчин.

С января начнутся выплаты ежемесячного пособия на первого ребенка до достижения им полутора лет.  Средний размер — 10,5 тысячи рублей. Сумма будет рассчитываться с учетом дохода родителей, он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Таким образом, дополнительную помощь от государства получат 340 тысяч семей. Предусматривается возможность ежемесячных перечислений и на второго ребенка в возрасте до полутора лет — они будут осуществляться за счет материнского капитала. Саму эту программу президент России Владимир Путин продлил до конца 2021 года.

Целый ряд изменений коснулся интернета. В частности, с 1 января вступает в силу так называемый налог на Google, который обязал иностранные компании платить НДС с продажи через интернет мультимедийного контента. О повышении цен на электронные книги, музыку и игры на 18–20% уже объявили Google, Nintendo и Amazon.

Также теперь через интернет можно подать заявление, жалобу или представление в суд. Для этого необходимо заполнить форму на официальном сайте суда и поставить электронную подпись. Электронными станут и больничные листы — они будут храниться в базе ФСС. По мнению законотворцев, это позволит бороться с поддельными больничными и сэкономить средства на бланках.

Очередное новшество в сфере ОСАГО: страховщики отныне обязаны обеспечивать покупку полиса ОСАГО в электронном виде. При отсутствии такой возможности компаниям грозит штраф в 300 тысяч рублей. С автовладельцев, указавших ложные данные при оформлении страховки (например, для снижения ее цены), может быть взыскана ранее выплаченная страховой компанией сумма.

И еще раз об автомобилях. Транспортные средства, в том числе ввезенные в Россию, теперь в обязательном порядке подлежат оснащению системой ЭРА-ГЛОНАСС. Без установки прибора паспорта транспортных средств выдаваться не будут.

С сегодняшнего дня кадастровая стоимость недвижимости будет оцениваться государственными бюджетными учреждениями, а не физлицами. Подать документы на регистрацию прав и учет объектов стало возможным в любом МФЦ вне зависимости от места расположения объекта. А во владельцам не зарегистрированных в налоговых органах квартир и дачных домов, за которые не производилась уплата налогов, грозит выплата долга за последние три года плюс штраф в размере 20% от общей неоплаченной суммы.

Немного изменились правила при проведении госзакупок. Товарам российского производства здесь установлен приоритет. При этом порядок предоставления приоритета зависит от способа закупки. Например, если при проведении аукциона побеждает участник, предложивший иностранные товары, указанная цена снижается на 15%.

С 1 января вырастают акцизы на дизельное топливо — до 6,8 тысячи рублей за тонну, на электронные сигареты — 40 рублей за устройство и 10 рублей за 1 миллилитр жидкости. В 2017 году ставки акцизов на автомобили, алкогольную и табачную продукцию также повышаются. На сигареты — до 1562 рубл за 1 тысячу штук плюс 14,5% расчетной стоимости сигарет, на все виды табака — до 2520 рублей за 1 килограмм. На иностранное шампанское и вино — до 36 и 18 рублей за литр соответственно, на российское — до 14 и 5 рублей.

Кроме того, упрощается визовый режим между Россией и Японией. Срок действия многократных виз для россиян с возможностью непрерывного пребывания в стране до 90 дней увеличен до пяти лет, виз с непрерывным пребыванием до 30 дней — до трех лет. А при самостоятельном путешествии не потребуется наличие гаранта приема.

С 1 января трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза получают доступ к услугам обязательного медицинского страхования. Соцобеспечение трудящихся и членов их семей, кроме пенсионного, будет предоставляться на тех же условиях, что и для россиян. В ЕАЭС помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Фото: cdn1.tass.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zaschita-ot-kollektorov-vyiplatyi-za-pervogo-rebenka-i-prioritet-rossiyskim-tovaram//