Путь к здоровью оценили жители Натальина

Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». «Путь к здоровью» высоко оценили жители Натальина и сочли проект амурских медиков очень актуальным. Как сообщает пресс-служба правительства региона, люди были приятно удивлены, что за один поход в амбулаторию можно действительно пройти качественное обследование и получить консультации врачей. Если бы за таким же набором услуг сельчанам пришлось ехать в областной центр, это наверняка заняло бы несколько дней.

— Услугами бесплатной «мобильной поликлиники» воспользовались 85 жителей Натальино. Для них по показаниям было организовано приблизительно 250 приёмов. И надо сказать, к некоторым наши медики подоспели очень вовремя: у троих пациентов выявили предраковые заболевания, еще у одного — подтверждается онкологическое. Все они получили направления в онкодиспансер, хотя сами даже не подозревали о серьезных проблемах со здоровьем, — рассказал министр здравоохранения Андрей Субботин, подводя итоги «натальинской» командировки врачей.

Напомним, в Приамурье стартовал совместный проект министерства здравоохранения Приамурья, Амурского медицинского колледжа и медицинских учреждений области. В его рамках силами специально сформированной бригады врачей — узких специалистов — и студентов колледжа проводится прием жителей области с максимально полным набором услуг, включая лабораторную диагностику, ультразвуковое исследование, электрокардиографию, флюорографию, назначение курса лечения.

В январе «Путь к здоровью» будет «проложен» в сёла Тамбовского района, затем — Ивановского, чуть позже — в северные районы.

— Безусловно, нам нужна помощь местных властей. Своевременно довести информацию о приезде врачей, о графике их работы, предоставить помещение для приёма, организовать подвоз жителей из других сёл — в этом мы рассчитываем на поддержку руководителей районов и сельсоветов. Все-таки здоровье земляков — наша общая забота, и если людям из сельской местности пока трудно попасть к узким специалистам, значит, специалисты сами будут приходить к ним. Но доступность профильной медицины мы должны максимально обеспечить всем амурчанам, — отметил Андрей Субботин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/put-k-zdorovyu-otsenili-jiteli-natalina//