20 тонн щуки амурские рыбаки смогут выловить в следующем году

Амурская область, 27 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье утвердили квоты на ловлю рыбы в бассейнах рек Амур, Зея и Бурейском водохранилище на 2018 год. В целом, как отметили в управлении по охране животного мира, они остались на уровне прошлого года. Единственным официальным пользователем водными биологическими ресурсами стало ФГБУ «Главрыбвод».

Больше всего рыбакам разрешили выловить щуки — 20,8 тонны и язя — 15,85 тонны. При этом основная часть добычи этих видов придется на Бурейское водохранилище. Квоты на карася составляют 10,6 тонны в год, из них 6,6 тонны разрешено выловить в бассейне Амура, остальные четыре — в Зее.

Кроме того, все разрешенные 10,5 тонны желтопера рыбаки поймают в Амуре. Также квоты подразумевают вылов сома, налима, коня, ленка, хариуса и косатки.

Напомним, в 2017 году в Приамурье сложилась неблагоприятная ситуация для рыбаков. Из-за проволочек с материалами Росрыболовство вовремя не выделило квоты для Амурской области, и любители спортивного и любительского рыболовства дождались их только к августу, уже после вмешательства губернатора.  В наступающем году рыбалка пройдет без срывов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tonn-schuki-amurskie-ryibaki-smogut-vyilovit-v-sleduyuschem-godu//