В Амурской области стартует «путь к здоровью»

Амурская область, 26 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурской области стартует «Путь к здоровью». Именно так называется совместный проект амурского Минздрава, медицинских учреждений и профильного колледжа. По «пути здоровья» к жителям отдаленных сел отправится мобильная поликлиника с бригадой узких специалистов. Амурчане смогут на месте не только получить консультации врачей, но и сдать анализы, а также пройти УЗИ, флюорографию и сделать ЭКГ.

Сотни амурчан будут избавлены от необходимости ехать за сотни километров от дома для визита к врачу или диагностики. Специалисты примут всех желающих. Нужно только заранее обратиться в местную администрацию, которая организует запись и составляет график, пояснили в пресс-службе амурского Минздрава.

— Хочу сразу пояснить: это не диспансеризация. И в то же время проект не нацелен лишь на тех амурчан, кто нуждается в срочной консультации доктора. Воспользоваться услугами бригады медиков могут все, у кого есть какие-то жалобы или вопросы относительно своего здоровья. Так что я бы порекомендовал жителям активнее пользоваться предоставленной возможностью, подчеркну — бесплатной возможностью! И записываться на прием к нашим докторам — для того они и отправятся в командировку, — отметил министр здравоохранения области Андрей Субботин.

Попутно студенты Амурского медицинского колледжа, которые отправятся вместе с в бригадой врачей в качестве помощников и волонтеров, получат бесценный практический опыт работы с пациентами.

— Элементарно — привести, отвести пожилого пациента, помочь врачу проводить какие-то манипуляции, плюс к этому студенты смогут на практике закрепить всю теоретическую программу, которую они усвоили в колледже. А вот руководители местных амбулаторий, ФАПов и поликлиник могут тем временем присмотреться к нашим ребятам — и возможно, пригласить их к себе на постоянную работу по окончании учебного заведения. В проекте же участвуют только старшекурсники, так что будущие кадры — вот они, можно заранее их «заманить» в сельскую местность, тем более что многие из них вовсе не против, — говорит Евгений Пушкарев, директор Амурского медицинского колледжа.

Ближайший выезд врачей областной клинической больницы состоится уже завтра — в село Натальино Благовещенского района. Далее по графику Тамбовский и Ивановский районы. После этого, когда будут учтены все нюансы и внесены коррективы, мобильные амбулатории отправятся на дальние территории.

В том, что проект, направленный на реализацию «майских указов» президента России Владимира Путина по обеспечению доступности и качества медицинских услуг, будет востребованным на территориях области, в министерстве здравоохранения не сомневаются.

Кстати, схема уже отработана в двух поселках городского округа Благовещенска — в Моховой Пади и Белогорье, где на прошлой неделе трудился «десант» врачей-специалистов поликлиники №2.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-startuet-put-k-zdorovyu//