Двоим благовещенцам вручили медали за геройский поступок

Благовещенск, 26 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в общественно-культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. В рамках концерта награду получили два жителя Благовещенска, которые стали случайными героями.

О геройском поступке судебных приставов Юрия Аксененко и Андрея Смирнова стало известно в марте прошлого года. Мужчины занимались плановой работой, когда увидели, что горит жилой дом.

— Мы подошли, увидели в окне силуэт пожилой женщины. Пришлось разбивать окно и вызволять ее, — вспоминает Юрий Аксененко.

Они помогли выбраться не только женщине, но и пенсионеру и его собаке из соседней квартиры.

— Было, конечно, страшновато. Но мне кажется, что так поступил бы любой человек на нашем месте, — признается Андрей Смирнов. Тогда о нашем поступке мы особо никому не рассказывали.

По словам мужчин, неделю назад им позвонили и пригласили на концерт в ОКЦ. Обоих удивила новость о дошедшей до Амурской области ведомственной награды из Москвы — за высокую гражданскую позицию, самоотверженные и грамотные действия при спасении людей обоим мужчинам вручили медали «25 лет МЧС России».

Кроме того, ряд ведомственных наград и благодарственных писем получили сотрудники министерства.

— Уходящий год в очередной раз подтвердил ваш высокий профессионализм. На мужество и прочность нас испытывали различные чрезвычайные ситуации, природные и техногенные пожары, подтопления, аварии на транспорте и в сфере ЖКХ. Все испытания вы выдержали с честью, — обратился к коллегам и членам их семей начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Каждый час нашей работы измеряется количеством предотвращенных трагедий и спасенных жизней. Спасибо за вашу службу, высокий профессионализм и готовность к самопожертвованию, за спасенные жизни.

Слова поздравлений спасателям также выразили первые лица области и города. Их выходы на сцену также не обошлись без вручения памятных подарков и почетных грамот.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvoim-blagoveschentsam-vruchili-medali-za-geroyskiy-postupok//