Амурские власти выяснят, «чего хочет Свободный»

Амурская область, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Жители Свободного, хорошо знакомые со слабыми и сильными сторонами своего города, помогут сформировать его будущее. На это рассчитывают создатели краудсорсинговой платформы чего-хочет-свободный.рф. Сайт для сбора идей горожан уже запущен. Предложения местных жителей будут рассмотрены экспертами и учтены при создании стратегии пространственного развития Свободного, которая определит развитие города до 2030 года, сообщает пресс-служба КБ «Стрелка».

В «каталоге идей» уже 90 предложений от горожан. В частности, жители Свободного просят обратить внимание на водоснабжение, просят продлить время работы общественного транспорта до 21 часа и организовать досуг горожан, которым, по их словам, некуда сходить кроме старого кинотеатра.

Напомним, Стратегию развития Свободного будут разрабатывать, учитывая опыт строительства моногородов в Канаде и Австралии. При этом обещают спросить мнение горожан и работников ГПЗ.

— В комплексный план социально-экономического развития города Свободный вошло более 52 объектов и 11 мероприятий, сумма для реализации которых составит 50 миллиардов рублей, — отметил глава Приамурья Александр Козлов и напомнил, что строительство завода станет мощным толчком для развития не только самого Свободного но и всей экономики региона в целом. — Мы подписали соглашение о совместном сотрудничестве и максимальном привлечении местных компаний на реализацию этого проекта. Уже сейчас порядка 30 % от всех компаний, задействованных в строительстве — это амурские компании. На разных стадиях привлекаются компании, которые занимаются земляными работами, поставляют материалы, мебель, строят дороги, вбивают сваи и так далее.

Как отметил партнер КБ Стрелка Алексей Муратов: «Свободный должен получить импульс к саморазвитию: чтобы он зависел не только от внешних источников инвестирования, но и сам мог бы генерировать разные виды деятельности и стал настоящей площадкой для развития человеческого капитала. Важно обеспечить комфортные условия жизни как для местных жителей, так и для пяти тысяч новых квалифицированных сотрудников, которые останутся и проведут основную часть своей жизни в Свободном. Если попытаться решить эту задачу, просто подняв заработные платы, то работники накопят денег и через год-два уедут на «большую землю». А нужно, чтобы город стал для них домом. Чтобы сразу за порогом квартиры начиналась комфортная, удобная и безопасная городская среда».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-vlasti-vyiyasnyat-chego-hochet-svobodnyiy//