Специалисты амурской пожарной лаборатории проверили, как быстро горят елки

Амурская область, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Специалисты испытательной пожарной лаборатории Приамурья проверили, как быстро горят елки. Рекорд по скорости поставили искусственные деревья, которые пламя уничтожило со скоростью 15 секунд. В преддверии праздников амурские пожарные напоминают амурчанам о безопасности.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России, натуральная ель сгорает за 30–40 секунд, сосна — за 45–50 секунд. При этом искусственную елку нельзя тушить водой из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы. Если дерево за 10-15 секунд не погасло, остается только срочно покинуть помещение и вызывать пожарных. При этом влажные елки горят хуже, поэтому спасатели рекомендуют устанавливать новогоднюю красавицу в кадки с водой.

— В предновогодней суете важно помнить, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Поэтому при покупке выбирайте свежесрубленное дерево — ствол на ощупь должен быть липким, а хвоя зелёной и не опадать. Давно срубленная и засохшая ёлка чрезвычайно пожароопасна, советует заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Спасатели напоминают: устанавливать елку нужно на устойчивой подставке или в ведре с песком. И при этом не допускать, чтобы ветки и верхушка касались стен и мебели. Нельзя ставить ее вблизи отопительных приборов и обкладывать ватой. А гирлянды перед сном или уходом из дома нужно обязательно обесточивать.

Если елка все-таки загорелась, действовать придется быстро. Обесточьте электрогирлянду, повалите дерево на пол. Сбить пламя можно подручными средства — покрывалом или не синтетическим одеялом.

Фото: 75.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spetsialistyi-amurskoy-pojarnoy-laboratorii-proverili-kak-byistro-goryat-elki//